Кто не ответит на эти 2 вопроса, денег не получит

Здравствуйте, я продаю квартиру и мне из росреестра пришёл ответ о том что дело приостановлено так как я (продавец) не выразил своё желание на совершение сделки.

Мне 18 лет, но ранее я был сиротой а сейчас из списка детей сирот.

Из ответа росреестра я получил информацию что они ждут ответа от департамента труда и социальной защиты города Москвы.

Мой вопрос.

1. Почему я вообще должен ждать какого-то ответа от них если мне 18.

2. Сколько мне ждать пока департамент труда и соц защиты даст добро.

Кто не ответит на эти 2 вопроса, денег не получит.

  • Screenshot_20210817-165822_WhatsApp
    .jpg
, Никита, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Никита.

Правовыми основаниями приостановления рег.орган указал пункты 6 и 9 ч.1 ст.26 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», то есть в связи с представлением документов, которые не являются подлинными или сведения в них недостоверны, а также в связи с тем, что не поступили ответы на межведомственные запросы, в Вашем случае это Департамент труда и соц.защиты населения по г.Москве.

1. Почему я вообще должен ждать какого-то ответа от них если мне 18.

Никита

Потому что существует определенный порядок регистрации перехода прав, установленный указанным мною выше законом о гос.регистрации. И этот порядок никак не связан с Вашим возрастом и наличием статуса сироты, реализация права распоряжения своим имуществом этим не обусловлена, это право всех граждан. Каких-либо особых условий в порядке регистрации перехода прав при отчуждении 18-летними сиротами своей недвижимости нет.

  Если Вы не согласны с уведомлением о приостановлении, документы действительно являлись подлинными. Вы можете оспорить приостановление гос.регистрации прав в судебном порядке, досудебный порядок обжалования не предусмотрен.

Оспаривание производится в порядке административного судопроизводства в течение 3 месяцев со дня получения Вами уведомления — см. ст.ст.218, 219 КАС РФ.

2. Сколько мне ждать пока департамент труда и соц защиты даст добро.

Никита

Срок подготовки ответа на межведомственный запрос не может превышать 2 рабочих дней -см.п.3 ст.7.2 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Но дело в том, что судя по всему, данные сроки уже нарушены. И направит ли вообще Департамент какой-то ответ, тут только гадать.

Срок приостановления гос.регистрации прав по п.9 ч.1 ст.26 — 1 месяц, по п.6 ч.1 ст.26 — 3 месяца. При неустранении причин приостановления рег.орган вынесет постановление об отказе в гос.регистрации прав.

И его Вы также вправе оспорить в судебном порядке.

Следует выяснять, на основании чего и в связи с какими обстоятельствами гос.регистратор счел документы неподлинными или сведения в них недостоверными. И начинать следует с анализа обстоятельств продажи.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

В соответствии с российским законодательством совершеннолетие наступает с 18 лет, соответственно, именно с этого возраста гражданин приобретает дееспособность в полном объеме и может самостоятельно совершать сделки с недвижимостью.

1. Почему я вообще должен ждать какого-то ответа от них если мне 18.

Никита

В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» наличие оснований для внесения в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) сведений, необходимых для осуществления  государственной регистрации прав устанавливается в ходе проведения правовой экспертизы.

Если в результате правовой экспертизы государственный регистратор прав установит основания для приостановления, предусмотренные статьей 26 вышеуказанного закона (№ 218-ФЗ), то государственная регистрация прав будет приостановлена.

Поскольку законом установлена возможность приостановления процесса регистрации права, то вы как гражданин РФ должны ждать необходимый срок, когда будут устранены причины возникновения приостановления.

Если регистратор приостановил регистрацию по вашему мнению незаконно (к примеру, документы подлинные, вы действительно сами хотите продать квартиру и т.д.), то вы можете подать административное исковое заявление в течение трех месяцев с момента приостановления и обжаловать решение гос регистратора (ст 218 КАС РФ). Поскольку вы достигли совершеннолетия, то разрешения органов опеки и попечительства для отчуждения объекта недвижимости не требуется.

2. Сколько мне ждать пока департамент труда и соц защиты даст добро.

Никита

ч 2 ст 26 218-ФЗ установлено:

Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается на срок до устранения причин, послуживших основанием для принятия решения о приостановлении, но не более чем на три месяца, если иное не установлено настоящей статьей.

В уведомлении Росреестра указан срок до 11 ноября 2021 года (то есть 3 месяца). Если департамент не выдаст ответ в срок — 2 рабочих дня, регистратор в праве о чем и указал в уведомлении вплоть до 11 ноября 2021 принимать решение.

 ч 3 ст 7.2 Федеральный закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» от 27.07.2010 N 210-ФЗ

Срок подготовки и направления ответа на межведомственный запрос о представлении документов и информации, указанных в пункте 2 части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, для предоставления государственной или муниципальной услуги с использованием межведомственного информационного взаимодействия не может превышать пять рабочих дней (два рабочих дня — при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объекты недвижимости) со дня поступления межведомственного запроса в орган или организацию, предоставляющие документ и информацию, если иные сроки подготовки и направления ответа на межведомственный запрос не установлены федеральными законами, правовыми актами Правительства Российской Федерации и принятыми в соответствии с федеральными законами нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Одним из видов деятельности Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы является опека и попечительство, поддержка детей-сирот. Возможно вы стали достигли возраста в 18 лет недавно, регистратору нужно выяснить не было ли запретов ранее на отчуждение недвижимости.

 Всего хорошего!