8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Кто не ответит на эти 2 вопроса, денег не получит

Здравствуйте, я продаю квартиру и мне из росреестра пришёл ответ о том что дело приостановлено так как я (продавец) не выразил своё желание на совершение сделки.

Мне 18 лет, но ранее я был сиротой а сейчас из списка детей сирот.

Из ответа росреестра я получил информацию что они ждут ответа от департамента труда и социальной защиты города Москвы.

Мой вопрос.

1. Почему я вообще должен ждать какого-то ответа от них если мне 18.

2. Сколько мне ждать пока департамент труда и соц защиты даст добро.

Кто не ответит на эти 2 вопроса, денег не получит.

Показать полностью
  • Screenshot_20210817-165822_WhatsApp
    .jpg
, Никита, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Никита.

Правовыми основаниями приостановления рег.орган указал пункты 6 и 9 ч.1 ст.26 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», то есть в связи с представлением документов, которые не являются подлинными или сведения в них недостоверны, а также в связи с тем, что не поступили ответы на межведомственные запросы, в Вашем случае это Департамент труда и соц.защиты населения по г.Москве.

1. Почему я вообще должен ждать какого-то ответа от них если мне 18.

Никита

Потому что существует определенный порядок регистрации перехода прав, установленный указанным мною выше законом о гос.регистрации. И этот порядок никак не связан с Вашим возрастом и наличием статуса сироты, реализация права распоряжения своим имуществом этим не обусловлена, это право всех граждан. Каких-либо особых условий в порядке регистрации перехода прав при отчуждении 18-летними сиротами своей недвижимости нет.

  Если Вы не согласны с уведомлением о приостановлении, документы действительно являлись подлинными. Вы можете оспорить приостановление гос.регистрации прав в судебном порядке, досудебный порядок обжалования не предусмотрен.

Оспаривание производится в порядке административного судопроизводства в течение 3 месяцев со дня получения Вами уведомления — см. ст.ст.218, 219 КАС РФ.

2. Сколько мне ждать пока департамент труда и соц защиты даст добро.

Никита

Срок подготовки ответа на межведомственный запрос не может превышать 2 рабочих дней -см.п.3 ст.7.2 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Но дело в том, что судя по всему, данные сроки уже нарушены. И направит ли вообще Департамент какой-то ответ, тут только гадать.

Срок приостановления гос.регистрации прав по п.9 ч.1 ст.26 — 1 месяц, по п.6 ч.1 ст.26 — 3 месяца. При неустранении причин приостановления рег.орган вынесет постановление об отказе в гос.регистрации прав.

И его Вы также вправе оспорить в судебном порядке.

Следует выяснять, на основании чего и в связи с какими обстоятельствами гос.регистратор счел документы неподлинными или сведения в них недостоверными. И начинать следует с анализа обстоятельств продажи.

2
0
2
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! 

В соответствии с российским законодательством совершеннолетие наступает с 18 лет, соответственно, именно с этого возраста гражданин приобретает дееспособность в полном объеме и может самостоятельно совершать сделки с недвижимостью.

1. Почему я вообще должен ждать какого-то ответа от них если мне 18.

Никита

В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» наличие оснований для внесения в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) сведений, необходимых для осуществления  государственной регистрации прав устанавливается в ходе проведения правовой экспертизы. 

Если в результате правовой экспертизы государственный регистратор прав установит основания для приостановления, предусмотренные статьей 26 вышеуказанного закона (№ 218-ФЗ), то государственная регистрация прав будет приостановлена.

Поскольку законом установлена возможность приостановления процесса регистрации права, то вы как гражданин РФ должны ждать необходимый срок, когда будут устранены причины возникновения приостановления. 

Если регистратор приостановил регистрацию по вашему мнению незаконно (к примеру, документы подлинные, вы действительно сами хотите продать квартиру и т.д.), то вы можете подать административное исковое заявление в течение трех месяцев с момента приостановления и обжаловать решение гос регистратора (ст 218 КАС РФ). Поскольку вы достигли совершеннолетия, то разрешения органов опеки и попечительства для отчуждения объекта недвижимости не требуется. 

2. Сколько мне ждать пока департамент труда и соц защиты даст добро.

Никита

ч 2 ст 26 218-ФЗ установлено: 

Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается на срок до устранения причин, послуживших основанием для принятия решения о приостановлении, но не более чем на три месяца, если иное не установлено настоящей статьей.

В уведомлении Росреестра указан срок до 11 ноября 2021 года (то есть 3 месяца). Если департамент не выдаст ответ в срок — 2 рабочих дня, регистратор в праве о чем и указал в уведомлении вплоть до 11 ноября 2021 принимать решение. 

 ч 3 ст 7.2 Федеральный закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» от 27.07.2010 N 210-ФЗ 

Срок подготовки и направления ответа на межведомственный запрос о представлении документов и информации, указанных в пункте 2 части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, для предоставления государственной или муниципальной услуги с использованием межведомственного информационного взаимодействия не может превышать пять рабочих дней (два рабочих дня — при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объекты недвижимости) со дня поступления межведомственного запроса в орган или организацию, предоставляющие документ и информацию, если иные сроки подготовки и направления ответа на межведомственный запрос не установлены федеральными законами, правовыми актами Правительства Российской Федерации и принятыми в соответствии с федеральными законами нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Одним из видов деятельности Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы является опека и попечительство, поддержка детей-сирот. Возможно вы стали достигли возраста в 18 лет недавно, регистратору нужно выяснить не было ли запретов ранее на отчуждение недвижимости.

 Всего хорошего! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Я заказала кредитную историю, после ее получила и хотела выйти из приложения, но перед этим хотела удалить паспортные данные
Добрый день. Меня зовут Людмила. 24.04.24 я зошла в госуслуги чтобы узнать в каких организациях хранятся паспортные данные. После этого мне выдоло 4 организации. Я вошла в один из них, называется Кредит Инфо бюро кредитных историй. После чего зарегестрировплась там и прошла индефикация. После там были отмеченны мои паспотные данные. Я заказала кредитную историю, после ее получила и хотела выйти из приложения, но перед этим хотела удалить паспортные данные. Но программа мне не дала. Я написала в тех поддержку сайта о удалении данных, но они толком не ответили. Позвонила в тех поддержку, но там только слышан голос робота. Подскажите что делать? Я очень беспокоюсь что передала данные мошенникам.
, вопрос №4099728, Людмила, г. Сочи
600 ₽
Трудовое право
Вопрос: Как мне оставить свою прежнюю карту СберБанка в качестве зарплатной?
Заведующий учреждения, где я работаю, поставил меня перед фактом смены банка получателя моей заработной платы (соответственно смены банковской карты), и в приказной форме заявил, что я должен написать заявление на смену банка получателя. В ответ я ему напомнил моё законное право на выбор банка получателя, в ответ получил "теперь нет" (?). На мой вопрос обосновать своё требование, ответил, что бухгалтерия теперь не работает с этим банком (СберБанк). Некоторое время назад (более месяца) заведующий посоветовала мне сменить банк на ВТБ, я отказался, аргументируя тем, что мне это не выгодно и лишние траты. В настоящее время заведующий уже заполнил за меня все данные и выслала уже реквизиты новой карты. Таким образом без моего согласия и ведома была произведена замена зарплатной карты. Предполагаю, что если я не получу эту новую карту, то останусь вовсе без заработной платы. И ещё - заведующий имеет склонность преподносить мне информация в искажённом виде , например в скане образца заявления на смену банка получателя написано : "Согласно ст.136 Трудового кодекса РФ Работник вправе заменить кредитную организация..." Но ведь я имею ПРАВО ДЕЛАТЬ ЭТО НА ДОБРОВОЛЬНОЙ ОСНОВЕ ! Предполагаю, что решение "спущено" из бухгалтерии, а может и инициатива заведующего для приобретения известных преференций . Заведующий вообще не приемлет обсуждение каких-либо вопросов, поэтому дозваниваться к нему и в бухгалтерию посчитал излишней тратой нервов, кроме короткого общения по вотсапу. Так как им ни чего не докажешь. Причина отказа от другой карты - лишние траты на обслуживание, отсутствие ВТБ банка в моём микрорайоне, неудобства, связанные с манипуляциями в различных банковских аккаунтах, ненужная банковская комиссия при переводе заработной платы на другую карту. Обратился с жалобой в Трудовую инспекцию города. Вопрос приняли на рассмотрение. Вопрос : Как мне оставить свою прежнюю карту СберБанка в качестве зарплатной ? (возможно противодействие со стороны заведующего и бухгалтерии)
, вопрос №4099682, Сергей, г. Томск
Семейное право
И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
Здравствуйте! Я сирота, мне 20 лет. У меня такая проблема, я обращался в опеку о выдаче жилья но мне отказали так как на меня закреплён частный дом и говорят что бы я делал экспертизу о том что дом не жилой за 25 тыс рублей но таких денег у меня нет! Обращался в администрацию нашего населенного пункта о договоре найме комнаты в общежитии на время и там дали перечень документов и там тоже нужна эта справка. Что мне делать? И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
, вопрос №4099107, Егор, г. Владивосток
Дата обновления страницы 18.08.2021