Можем ли мы расторгнуть дду, если он ещё не зарегистрирован и денежные средства мы ещё не вносили?

Здравствуйте! Можем ли мы расторгнуть дду, если он ещё не зарегистрирован и денежные средства мы ещё не вносили??

  • Screenshot_20210818_124134
    .jpg
  • Screenshot_20210818_123250
    .jpg
  • Screenshot_20210818_123607
    .jpg
, Екатерина, г. Казань
Александр Романов
Юрист, г. Казань

Добрый день. На мой взгляд однозначного ответа нет. Если я правильно понимаю, вы договор с застройщиком подписали. Право требовать расторжения в судебном и досудебном порядке у вас есть — но однозначно спрогнозировать исход судебного процесса затруднительно (т.к. основания для расторжения договора указаны в законе — http://www.consultant.ru/docum...). Возможно в договоре предусмотрены дополнительные случае, в которых вы можете отказаться от договора. Желательно прийти с застройщиком к соглашению о расторжении договора — это наиболее простой вариант. Если он не согласиться — то вы можете написать досудебную претензию, а затем обратиться в суд — но перспективы такого спора неоднозначные.

Застройщик, в свою очередь, может обратиться в суд с требованием о понуждении вас к регистрации договора. Также возможно в договоре предусмотрены последствия за неоплату в установленный срок цены договора.

Например, есть последствия за неоплату договора, установленные частями 4 и 5 статьи 5 Закона № 214

4. В случае, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем единовременного внесения платежа, просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.
5. В случае, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем внесения платежей в предусмотренный договором период, систематическое нарушение участником долевого строительства сроков внесения платежей, то есть нарушение срока внесения платежа более чем три раза в течение двенадцати месяцев или просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца, является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.