8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы расторгнуть дду, если он ещё не зарегистрирован и денежные средства мы ещё не вносили?

Здравствуйте! Можем ли мы расторгнуть дду, если он ещё не зарегистрирован и денежные средства мы ещё не вносили??

  • Screenshot_20210818_124134
    .jpg
  • Screenshot_20210818_123250
    .jpg
  • Screenshot_20210818_123607
    .jpg
, Екатерина, г. Казань
Александр Романов
Александр Романов
Юрист, г. Казань

Добрый день. На мой взгляд однозначного ответа нет. Если я правильно понимаю, вы договор с застройщиком подписали. Право требовать расторжения в судебном и досудебном порядке у вас есть — но однозначно спрогнозировать исход судебного процесса затруднительно (т.к. основания для расторжения договора указаны в законе — http://www.consultant.ru/docum...). Возможно в договоре предусмотрены дополнительные случае, в которых вы можете отказаться от договора. Желательно прийти с застройщиком к соглашению о расторжении договора — это наиболее простой вариант. Если он не согласиться — то вы можете написать досудебную претензию, а затем обратиться в суд — но перспективы такого спора неоднозначные.

Застройщик, в свою очередь, может обратиться в суд с требованием о понуждении вас к регистрации договора. Также возможно в договоре предусмотрены последствия за неоплату в установленный срок цены договора.



Например, есть последствия за неоплату договора, установленные частями 4 и 5 статьи 5 Закона № 214

4. В случае, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем единовременного внесения платежа, просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.
5. В случае, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем внесения платежей в предусмотренный договором период, систематическое нарушение участником долевого строительства сроков внесения платежей, то есть нарушение срока внесения платежа более чем три раза в течение двенадцати месяцев или просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца, является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Подписал контракт на СВО сейчас нахожусь в части не чему не обучают бордак полный постоянные поборы, хочу
Подписал контракт на СВО сейчас нахожусь в части не чему не обучают бордак полный постоянные поборы ,хочу отказаться от контракта деньги обещанные не платят у меня была травма позвоночника до СВО мне больно ходить с бронежилетом могу ли я по этой причины разорвать контракт , деньги ещё не какие не получал
, вопрос №4099544, Юрий, г. Боровичи
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Семейное право
У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты, но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно
Доброй ночи. У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты ,но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно. Щас у меня маленький ребенок от другого мужчины и я в декрете. Могут ли меня посадить? Если да то куда денется ребенок
, вопрос №4098879, Александра, п. Тульский
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 18.08.2021