Если нет, то что делать с магазином?

Добрый день! Я ИП. На мне сейчас 4 кредита на общую сумму почти 600 000 руб. На данный момент сильно ухудшилось финансовое положение, бизнес работает в убыток. В собственности, кроме розничного магазина, ничего нет.

1) Можно ли подать на банкротство физлица?

2) Как это может отразиться на будущей деятельности?

3) Могут ли забрать магазин в счет долгов? Если нет, то что делать с магазином?

Уточнение от клиента
В браке с мужем был приобретен частный дом с участком в ипотеку, но согласно брачному договору, он находится только в собственности мужа.
, Алина, г. Краснодар
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1) Можно ли подать на банкротство физлица?

Алина

Алина!

Да, подать на банкротство можно, т.к. сумму более 500 тысяч и по видимому просрочка более 3 месяцев. При этом ИП нужно будет закрыть.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

) Как это может отразиться на будущей деятельности?

Алина

Открыть снова ИП будет затруднительно, т.к. есть ограничения, предусмотренные

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

Могут ли забрать магазин в счет долгов? Если нет, то что делать с магазином?

Алина

Магазин — имущество должника и он уйдет с торгов. Либо должник может сейчас продать магазин, но с рядом условий:

1) сделка должна быть по рыночной цене

2.) денежные средства полученные от продажи должны пойти на погашение долгов.

Но если у вас магазин равен сумме долга, то тогда может все долги вы и закроете при продаже магазина.

В браке с мужем был приобретен частный дом с участком в ипотеку

Если муж пойдет в банкротство, то банк, в котором ипотека на дом с участком обратится в суд и данного имущества ваш муж так же лишится. Такое имущество не является единственным по правилам ст. 446 ГПК РФ

Алина
Клиент, г. Краснодар
1) Что подразумевается под магазином? Помещение у нас в аренде, за расходы на оборудование мы не отчитываемся, соответственно нет документального подтверждения, что оборудование принадлежит ИП, т е мне. Товаров может вообще не остаться к моменту процедуры банкротства, т к они будут, например, проданы. Как в таком случае могут выставить магазин на торги?
2) Сможет ли муж после оформления моего банкротства открыть ИП и вести деятельность?
Алина
Клиент, г. Краснодар
«Если муж пойдет в банкротство, то банк, в котором ипотека на дом с участком обратится в суд и данного имущества ваш муж так же лишится. Такое имущество не является единственным по правилам ст. 446 ГПК РФ»

На банкротство подаю только я. Могут ли этот дом забрать за долги при условии, что у нас с мужем брачный договор, и мне этот дом не принадлежит?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алина.

Индивидуальный предприниматель — это не организационно-правовая форма его бизнеса, а статус непосредственно самого физ.лица, который он получает в результате регистрации в качестве такового ( ст.23 ГК РФ).

Поэтому нельзя говорить о том, что можно обанкротиться как физ.лицо, но при этом не учитывать, то что это физ.лицо является ИП.

И уже отсюда

) Можно ли подать на банкротство физлица?

Алина

Как обычно. К банкротству ИП применяются положения о банкротстве физ.лиц с особенностями. предусмотренными для ИП (см.ст.214.1 ФЗ О несостоятельности (банкротстве)").

При этом, ст.213.4 закона говорит о том, что

 2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Признаки неплатежеспособности см. в п.3 ст. 213.6 закона. То есть критерием выступает не какая-то определенная сумма, а неплатежеспособность.

Но следует также учитывать и обязанность гражданина подать заявление о несостоятельности, если (п.1 ст.213.4)

  • удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами
  • размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей
2) Как это может отразиться на будущей деятельности?

Алина

С момента принятия судом решения о признании банкротом и введении процедуры реализации имущества  регистрация в качестве ИП прекращается, и физ.лицо не сможет зарегистрироваться в качестве ИП в течение 5 лет с момента завершения процедуры реализации имущества  или прекращения производства -см. ст.216 закона. Эта мера не применялась, если банкротство стало результатом накопления  долгов в период с 4.04.2020 г  по 08.01.2021 -с даты введения маратория на возбуждение дел о банкротстве по инициативе кредиторов в отношении ИП, чьи виды деятельности определены в п.1 Постановления Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. N 428«О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении отдельных должников».

 Если до банкротства прекратить статус ИП, то зарегистрироваться снова после банкротства в качествае физ.лица Вы сможете при отстутствии долгов по налогам, страховым взносам, заработной плате, возникших в период предпринимательской деятельности.

3) Могут ли забрать магазин в счет долгов? Если нет, то что делать с магазином?

Алина

Вероятность того, что магазин будет включен в конкурсную массу банкрота и реализован, весьма высока — см п.1 ст.213.25 закона.

В браке с мужем был приобретен частный дом с участком в ипотеку, но согласно брачному договору, он находится только в собственности мужа.

Алина

Личное имущество супруга в конкурсную массу не входит -см. п.7 ст.213.26 закона. Но тут следует еще смотреть, когда был заключен брачный договор и не может ли он быть признан недействительным по искам кредиторов в случае если был заключен уже после возникновения кредитных обязательств,  при этом стоит учесть, что гражданин обязан извещать о заключении  брачного договора своих кредиторов (см.ст.46 СК РФ).