Здравствуйте, интересует вопрос по оплате больничного, через сколько дней после предоставления больничного

Здравствуйте, интересует вопрос по оплате больничного,через сколько дней после предоставления больничного листа работодателю, должен придти расчет за больничный и если уже прошла неделя и никакой выплаты не пришло, стоит ли беспокоиться?

, Даниил, г. Владивосток
Валерия Елькина
Юрист, г. Псков

Даниил, доброе утро!

С 01.01.2021 пособия по временной нетрудоспособности по всей стране выплачиваются по правилам «пилотного» проекта:

работодатель выдает пособие за первые 3 дня болезни;
остальную часть работник получает от ФСС.

Соответственно срок оплаты складывается из следующих периодов:

1. Период, в течение которого работодатель обязан передать в локальный ФСС необходимые данные о сотруднике, выходившем на больничный, — 5 календарных дней.

2. Период проверки ФСС документов и выплаты больничного — 10 календарных дней.

С уважением, Валерия.

Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Даниил!

Работодатель оплачивает только первые 3 дня болезни. Оплата работодателем  производится в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты зарплаты (ч. 1 ст. 15 Закона № 255-ФЗ, ст. 6 Федерального закона от 29.12.2020 № 478-ФЗ)

За остальные дни болезни оплата производится территориальным органом ФСС РФ. Срок оплаты — в течение 10 дней после получения документов, которые необходимы для назначения и выплаты пособия.

Работодатель должен предоставить необходимые документы в ФСС в течение 5 дней со дня, когда они были получены от работника.

Например, Вы предоставили больничный лист работодателю 11.08.21. В течение 5 дней он обязан предоставить документы в ФСС. Выплата за первые 3 дня будет в день зарплаты, за остальные дни Вы получите оплату в течение 10 дней. Работодатель уже должен был передать документы в ФСС.

Был ли для Вас полезен ответ?

Удачи!