8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, интересует вопрос по оплате больничного, через сколько дней после предоставления больничного

Здравствуйте, интересует вопрос по оплате больничного,через сколько дней после предоставления больничного листа работодателю, должен придти расчет за больничный и если уже прошла неделя и никакой выплаты не пришло, стоит ли беспокоиться?

, Даниил, г. Владивосток
Валерия Елькина
Валерия Елькина
Юрист, г. Псков

Даниил, доброе утро!

С 01.01.2021 пособия по временной нетрудоспособности по всей стране выплачиваются по правилам «пилотного» проекта:

работодатель выдает пособие за первые 3 дня болезни;
остальную часть работник получает от ФСС.

Соответственно срок оплаты складывается из следующих периодов:

1. Период, в течение которого работодатель обязан передать в локальный ФСС необходимые данные о сотруднике, выходившем на больничный, — 5 календарных дней.

2. Период проверки ФСС документов и выплаты больничного — 10 календарных дней.

С уважением, Валерия.

1
0
1
0
Екатерина Смирнова
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Даниил!

Работодатель оплачивает только первые 3 дня болезни. Оплата работодателем  производится в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты зарплаты (ч. 1 ст. 15 Закона № 255-ФЗ, ст. 6 Федерального закона от 29.12.2020 № 478-ФЗ)

За остальные дни болезни оплата производится территориальным органом ФСС РФ. Срок оплаты — в течение 10 дней после получения документов, которые необходимы для назначения и выплаты пособия.

Работодатель должен предоставить необходимые документы в ФСС в течение 5 дней со дня, когда они были получены от работника.

Например, Вы предоставили больничный лист работодателю 11.08.21. В течение 5 дней он обязан предоставить документы в ФСС. Выплата за первые 3 дня будет в день зарплаты, за остальные дни Вы получите оплату в течение 10 дней. Работодатель уже должен был передать документы в ФСС.

Был ли для Вас полезен ответ?

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Как правильно написать характеристику на отца, для предоставления в суд?
Здравствуйте! Как правильно написать характеристику на отца, для предоставления в суд?
, вопрос №4100131, Татьяна Владимировна Григорова, г. Владивосток
Трудовое право
Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла
Добрый день! Сложилась такая ситуация: на следующий день после отпуска я ушла на больничный,за 3 дня больничного работодатель оплатил всего 833 рубля, что ниже даже минимальной оплаты. На мой вопрос, почему так произошло, бухгалтер ответил, что "был перерасчёт с отпускными". Причем тут отпуск, если больничный начался уже после него, я не поняла. Правомерно ли это?
, вопрос №4099714, Альбина, г. Уфа
Административное право
Вопрос: с какого именно дня инспектор имеет право постановки?
Здравствуйте. 15.11.23 г на ребенка 15 лет составили протокол по распитию спиртных напитков (пиво Балтика 7), 19.12.23 г было заседание кдн где был выписан штраф и дело закрыли за малозначительностью. 25.04.2024 г позвонил инспектор пдн и пригласил для заполнения карточки, пояснив что ребенок поставлен на учёт. Вопрос: с какого именно дня инспектор имеет право постановки? Ведь просто уже больше 4! месяцев! с заседания комиссии
, вопрос №4099113, Людмила, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Здравствуйте Купила курс в рассрочку у онлайн школы Гиг Брейнс, но меня быстро взяли на стажировку, поэтому
Здравствуйте Купила курс в рассрочку у онлайн школы Гиг Брейнс, но меня быстро взяли на стажировку, поэтому курс смысл потерял, захотела вернутб всё обратно, но мне говорят, что могут вернутт около 40% стоимости курса, потому что остальное - фактически понесенные расходы, но курс только начался, я написала в школу сообщение с отказом от услуг через 7 дней после того, как записали в группу, а курс рассчитан на 9 месяцев примерно Что можно сделать? Я не знаю, как написать претензию и куда ее отправить
, вопрос №4098876, Ульяна, г. Москва
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Дата обновления страницы 18.08.2021