Купили авто Владивостока через договор купли продажи, машина не на учете, приехали в свой город, хотели на

Купили авто Владивостока через договор купли продажи ,машина не на учете ,приехали в свой город ,хотели на учёт поставить ,а в гаи не могут поставить,потому что в договоре купли продажи и в птс у бывшего собственника разные фамилии ,попросили у нас взять с них свидетельство о браке ,что фамилия она меняла ,и вот мы звоним им просим чтобы отправили свидетельство,а они не хотят ,говорят сначала обратно отправьте машину ,вы не поставите на учёт ,мы заберёт за меньшую сумму чем купили ,допустим купили за 1.500млн ,а они говорят за 1.250 заберу ,а потом и вовсе написали чтобы мы им 5тыс р отправили ,тогда они отправят документы ,как поступать в таком случае ?это что за ход ?

, василий, г. Владивосток
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Василий, добрый день!

Действия продавца автомобиля можно расценивать как вымогательство, т.к. он знал о том, что в ПТС указана «старая» фамилия и фактически ввел вас в заблуждение, заключая договор с указанием новой фамилии при этом не представив вам копии свидетельства о заключении брака, которое действительно требуется вам сейчас при постановке на учет купленного автомобиля, т.к. продавец своевременно не выполнил своей обязанности и не внес изменений в ПТС.

Выходом из вашей ситуации видится следующие пути:

1. Обратиться в орган ЗАГСа за получением справки об изменении фамилии продавца автомобиля (обращайтесь письменно непосредственно в ЗАГС по месту вашего жительства с приложением копий договора купли продажи и ПТС), вам откажут, но этот отказ необходим.

2. Обращайтесь письменно в отделение РЭУ ГИБДД с заявлением о постановке на учет автомобиля с приложением отказа из ЗАГСа

пунктом 3 статьи 13.2 Федеральный закон от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» предусмотрено, что органы МВД имеют право получить сведения об актах гражданского состояния.

На самом деле эта информация предоставляется в электронном виде в очень короткие сроки.

3. Если вам будет отказано в регистрации, т.к. представлен не полный комплект документов, то пишите заявление в полицию на продавца вашего автомобиля.

Вам полезен мой ответ?