8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, сколько могу запросить моральную компенсацию в суде за ст 111 Часть пока не знаю так как лежу в больнице.3 ножевых ранения в спину

Здравствуйте,сколько могу запросить моральную компенсацию в суде за ст 111

Часть пока не знаю так как лежу в больнице.3 ножевых ранения в спину

, семен, г. Владивосток
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Семен.

Какой либо официальной методики определения размера компенсации морального вреда за вред, причиненный здоровью в настоящее время не существует, суд определяет размер такой компенсации в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда, с учетом принципов разумности и справедливости (ст. 1101 ГК РФ) в каждом случае индивидуально, и размер еще во многом зависит от усмотрения конкретного судьи, а также от региона, где будет рассматриваться дела.

Но усредненно могу сказать, что размер компенсации морального вреда при умышленном причинении тяжкого вреда здоровью варьируется где-то в районе от 100 тыс. рублей до полумиллиона рублей, при этом во внимание также берутся и последствия, которые вызваны нанесенными увечьями — понятно, что если в результате причинения телесных повреждений лицо потеряло трудоспособность полностью или частично, то размер присужденной компенсации будет больше, чем если потерпевший впоследствии полностью восстановил свое здоровье.

С учетом этого, даже если Вы полностью восстановитесь, то полагаю можете достаточно смело требовать компенсацию в районе от 100 до 300 тыс. рублей.

0
0
0
0
Полина Борзова
Полина Борзова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемый Семен!

Согласно ст.ст.1099-1101 Гражданского кодекса, основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными данной главой и статьей 151 Гражданского Кодекса.

Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда

.Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию; в иных случаях, предусмотренных законом

.Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме

.Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. 

При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.Таким образом, потерпевшему возмещается вред здоровью.

 Его размер рассчитывается исходя из стоимости лечения, приобретения лекарств, утраченного заработка и т.д. 

Сумма компенсации морального вреда оценивается отдельно в каждом конкретном случае, однако при причинении тяжкого вреда здоровью она обыкновенно составляет 400 — 500 тысяч рублей.

1
0
1
0
Азат Хакимов
Азат Хакимов
Юрист, г. Стерлитамак

Добрый день

Компенсация морального вреда устанавливается судом исходя из всех обстоятельств дела, и сумма не зависит от размера расходов, убытков или иных финансовых упущений. Поэтому суд будет устанавливать размер  компенсации по своему внутреннему убеждению, поскольку нет методики расчета по такому требованию. Также дополнительно вы можете выдвинуть требования о взыскании утраченного заработка, расходы на лечение и т.д.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Идти в суд писать заявление что мы в той квартире не проживали?
Здравствуйте, была квартира с родственниками, она сейчас есть, но из за этой квартиры начислили долго в сумме 203 тысячи, сегодня пришло постановление от пристава в госуслугах у меня и у моей мамы, у мамы карты арестовали и начали списывать деньги, там начисли на 4 человека за какой та найм, был суд поэтому поводу но мы не ходили так как не было не СМС не письма что суд был. Моя мама сейчас лежит в больнице в тяжёлом состоянии , как быть? Идти в суд писать заявление что мы в той квартире не проживали? Были когда то прописаны но давно выписались, но мы так же там числились , поэтому долг поделили на 4 родственника
, вопрос №4038728, Екатерина, г. Челябинск
Медицинское право
Что ему теперь делать обратно в мед часть его не выпускают
Муж получил уже второе ранение но не разу не отправили на реабилитацию так мало того после второго ранения начались проблемы с сердцем он не может выносить не какой нагрузки начинаются боли в груди и задыхается.Он обратился к врачу когда ещё был в госпитали .Ему поставили диагноз атеросклеротический склероз выписали нитроглицерин и отправили обратно в часть.и теперь как только одевает броник и ещё какието нагрузки начинаются сильные боли в груди.Что ему теперь делать обратно в мед часть его не выпускают.И так кажется что диагноз не верный.
, вопрос №4038475, Антонина, г. Ростов-на-Дону
Все
Здравствуйте ситуация такая у меня был суд по статье 2281
Здравствуйте, ситуация такая, у меня был суд по статье 228.1, суд назначил ежемесячную выплату в пользу государства ( взыскание с человека ), сегодня взыскана была вот эта сумма с этой припиской «постановление о розыске и аресте», скажите пожалуйста, законно ли это, если платеж по исполнительному делу который назначал суд успешно списывают с моих доходов, законно ли это постановление и это списание вообщем?
, вопрос №4037328, Илья,
Трудовое право
Работодатель не подал данные об увольнение, сейчас меня не могут устроить на работу, могу я потребовать компенсацию?
Работодатель не подал данные об увольнение, сейчас меня не могут устроить на работу, могу я потребовать компенсацию?
, вопрос №4037331, Михаил, г. Киров
Дата обновления страницы 18.08.2021