Здравствуйте, сколько могу запросить моральную компенсацию в суде за ст 111 Часть пока не знаю так как лежу в больнице.3 ножевых ранения в спину

Здравствуйте,сколько могу запросить моральную компенсацию в суде за ст 111

Часть пока не знаю так как лежу в больнице.3 ножевых ранения в спину

, семен, г. Владивосток
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Семен.

Какой либо официальной методики определения размера компенсации морального вреда за вред, причиненный здоровью в настоящее время не существует, суд определяет размер такой компенсации в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда, с учетом принципов разумности и справедливости (ст. 1101 ГК РФ) в каждом случае индивидуально, и размер еще во многом зависит от усмотрения конкретного судьи, а также от региона, где будет рассматриваться дела.

Но усредненно могу сказать, что размер компенсации морального вреда при умышленном причинении тяжкого вреда здоровью варьируется где-то в районе от 100 тыс. рублей до полумиллиона рублей, при этом во внимание также берутся и последствия, которые вызваны нанесенными увечьями — понятно, что если в результате причинения телесных повреждений лицо потеряло трудоспособность полностью или частично, то размер присужденной компенсации будет больше, чем если потерпевший впоследствии полностью восстановил свое здоровье.

С учетом этого, даже если Вы полностью восстановитесь, то полагаю можете достаточно смело требовать компенсацию в районе от 100 до 300 тыс. рублей.

Полина Борзова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемый Семен!

Согласно ст.ст.1099-1101 Гражданского кодекса, основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными данной главой и статьей 151 Гражданского Кодекса.

Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда

.Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию; в иных случаях, предусмотренных законом

.Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме

.Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда.

При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.Таким образом, потерпевшему возмещается вред здоровью.

 Его размер рассчитывается исходя из стоимости лечения, приобретения лекарств, утраченного заработка и т.д.

Сумма компенсации морального вреда оценивается отдельно в каждом конкретном случае, однако при причинении тяжкого вреда здоровью она обыкновенно составляет 400 — 500 тысяч рублей.

Азат Хакимов
Юрист, г. Стерлитамак

Добрый день

Компенсация морального вреда устанавливается судом исходя из всех обстоятельств дела, и сумма не зависит от размера расходов, убытков или иных финансовых упущений. Поэтому суд будет устанавливать размер  компенсации по своему внутреннему убеждению, поскольку нет методики расчета по такому требованию. Также дополнительно вы можете выдвинуть требования о взыскании утраченного заработка, расходы на лечение и т.д.