8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И как можно себя в данном случае обезопасить?

Добрый день! Предстоит покупка квартиры в ипотеку. Квартиру подобрали, но возникает вопрос в безопасности сделки.

Дело в том, что основанием собственности является договор дарения от бабушки ( в простой форме, без нотариуса. Дарение произошло в январе 2018 года), но бабушке эта квартира тоже была подарена (тремя месяцами ранее ее супругом, который не является родственником нынешнего продавца-неродной дедушка. этот договор дарения тоже в простой форме без нотариуса). И ещё смущающий момент - бабушка дарила квартиру с прописанным в ней этим дедушкой, в настоящий момент прописанных нет.

Могут ли возникнуть проблемы после покупки (признание договора дарения недействительным, например (вдруг этот дедушка или сама бабушка недееспособна, или дедушка подписывал договор, не осознавая этот факт, может какие-то другие проблемы могут возникнуть ? И как можно себя в данном случае обезопасить? Может взять обязательство, что при возникновении каких-либо проблем, продавец обязуется решать их сам?

Показать полностью
, дарья, г. Москва
Денис Сальм
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Дарья, добрый день!

В соответствии с пунктом 1 статьи 160 ГК РФ

 Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.

Согласно статьи 574 ГК РФ

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

То есть договор дарения квартиры заключается в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения, но вступает в силу после гос. регистрации. В настоящий момент собственником квартиры является одаряемый, с которым вы и заключаете договор купли-продажи, поэтому вам не о чем беспокоится, поскольку вы добросовестный приобретатель, более того, учитывая, что приобретаете квартиру в ипотеку, то ваша сделка пройдет проверку юридической безопасности в службе банка, т.к. объект будет находится в залоге и риски банка, в случае наличия судебных разбирательств о признании сделок дарения недействительными, должны быть исключены.

Согласно статьи 8.1. ГК РФ

Приобретатель недвижимого имущества, полагавшийся при его приобретении на данные государственного реестра, признается добросовестным (статьи 234 и 302), пока в судебном порядке не доказано, что он знал или должен был знать об отсутствии права на отчуждение этого имущества у лица, от которого ему перешли права на него.

Вам нет необходимости подписывать с продавцом и законом не предусмотрено заключение каких либо дополнительных обязательств при купле-продаже недвижимого имущества.

Вам полезен мой ответ?

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
И можно ли как-то исправить ситуацию?
1. Если зарегистрировать ребенка в квартире у знакомых, не будет ли трудностей с продажей квартиры у знакомых? Есть ли какие-то ограничения? 2. Брак зарегистрирован в непризнанной республике ПМР(Приднестровская Молдавская Республика). Жена получила гражданство РФ и поставила штамп о браке в паспорт РФ. У меня в паспорте ПМР имя Максим, фамилия Хионг, отчество Ань. В молдавском паспорте имя Ань Максим, фамилия Хионг. Делал внж на основе молдавского гражданства. И в документах у меня имя и фамилия, как в молдавском паспорте. Получается, меня зовут Ань Максим Хионг, а в паспорте у жены муж - Хионг Максим Ань. Будут ли проблемы при рождении ребёнка? Есть ли право выбора, кого в свидетельстве о рождении отцом указать или напишут так, как в паспорте жены? И можно ли как-то исправить ситуацию?
, вопрос №4099472, Максим, г. Москва
Семейное право
И что в этом случае можно сделать?
Я подал в суд на установление отцовства, мать ребёнка-ответчик отказалась в суде приводить ребёнка на анализ ДНК-тест! При этом принесла письменное заявление о подтверждении иска! Наш юрист говорит о том, что мой иск будет отклонен, так как провести экспертизу нет возможности в связи, отсутствием генетического материала ребёнка. Так ли это? И что в этом случае можно сделать?
, вопрос №4099482, Степан, г. Владивосток
Право собственности
Что мне грозит в данном случае?
Добрый день ! Купил муниципальный участок у Администрации , на нем мусорка и разрушенный сарай , хозяин даннго сарая грозит подать в суд. Ранее участок ни кому не принадлежал и являлся муниципальной собственностью . Покупку данного участка проводили в рамках законодательства . Что мне грозит в данном случае?
, вопрос №4099357, Евгений, г. Новотроицк
Защита прав потребителей
Какой есть закон в данном случае?
Здравствуйте Приобрела утюг, спустя 3 дня эксплуатациии выявила, что он плюется желтыми ржавыми пятнами, почитав отзывы поняла, что я не одна такая, у многих такая проблема, Утюг сдала, сказали оставить в магазине, написала претензию, сказали ждать 10 дней. Вопрос такой: если мне откажут в возврате, ссылаясь на то как мне продавец сказал, что данный дефект типо не существенный, его сложно отследить как то так.., могу ли я не принимать такой утюг назад, ведь его будут перевозить как минимум, вдруг уронят и вообще.. какой есть закон в данном случае?
, вопрос №4098343, Оксана, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как можно решить данную проблему
Добрый день! Имею в собственности земельный участок с домом, в прошлом году сосед установил по меже (общая граница между участками) забор без согласования с нами. Вернее, когда устанавливал, была договоренность, что будет рабица. В итоге, возведенное им ограждение является сплошным (профлист), превышает 2,5м, с нашей стороны забор имеет изношенный вид. У нас около данного забора расположен огород, теплица. С соседом договориться не получается, его фраза "..Если Государство обяжет, тогда уберу". Наш участок приобретен для проживания, у соседа только земля (огород). Как можно решить данную проблему. Местная администрация и администрация района никак не регулируют данный вопрос.
, вопрос №4096836, Элла, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 18.08.2021