И как можно себя в данном случае обезопасить?

Добрый день! Предстоит покупка квартиры в ипотеку. Квартиру подобрали, но возникает вопрос в безопасности сделки.

Дело в том, что основанием собственности является договор дарения от бабушки ( в простой форме, без нотариуса. Дарение произошло в январе 2018 года), но бабушке эта квартира тоже была подарена (тремя месяцами ранее ее супругом, который не является родственником нынешнего продавца-неродной дедушка. этот договор дарения тоже в простой форме без нотариуса). И ещё смущающий момент - бабушка дарила квартиру с прописанным в ней этим дедушкой, в настоящий момент прописанных нет.

Могут ли возникнуть проблемы после покупки (признание договора дарения недействительным, например (вдруг этот дедушка или сама бабушка недееспособна, или дедушка подписывал договор, не осознавая этот факт, может какие-то другие проблемы могут возникнуть ? И как можно себя в данном случае обезопасить? Может взять обязательство, что при возникновении каких-либо проблем, продавец обязуется решать их сам?

, дарья, г. Москва
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Дарья, добрый день!

В соответствии с пунктом 1 статьи 160 ГК РФ

 Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.

Согласно статьи 574 ГК РФ

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

То есть договор дарения квартиры заключается в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения, но вступает в силу после гос. регистрации. В настоящий момент собственником квартиры является одаряемый, с которым вы и заключаете договор купли-продажи, поэтому вам не о чем беспокоится, поскольку вы добросовестный приобретатель, более того, учитывая, что приобретаете квартиру в ипотеку, то ваша сделка пройдет проверку юридической безопасности в службе банка, т.к. объект будет находится в залоге и риски банка, в случае наличия судебных разбирательств о признании сделок дарения недействительными, должны быть исключены.

Согласно статьи 8.1. ГК РФ

Приобретатель недвижимого имущества, полагавшийся при его приобретении на данные государственного реестра, признается добросовестным (статьи 234 и 302), пока в судебном порядке не доказано, что он знал или должен был знать об отсутствии права на отчуждение этого имущества у лица, от которого ему перешли права на него.

Вам нет необходимости подписывать с продавцом и законом не предусмотрено заключение каких либо дополнительных обязательств при купле-продаже недвижимого имущества.

Вам полезен мой ответ?