Один из собственников хочет продать свою долю, как правильно сделать, изначально составить предложение о

Здравствуйте. Есть четырёх комнатная квартира в ней четыре собственника у каждого собственника по 1/4 доли. Один из собственников хочет продать свою долю , как правильно сделать, изначально составить предложение о выкупе доли ( я знаю о праве преимущественной покупке перед другими собственниками) ,но собственники не будут выкупать долю, с собственниками не общаемся, но проживаем вместе. Или обратиться в суд для выдела доли внатуре и лишь потом предложить выкупить свою долю собственникам? Как лучше сделать не в ущерб

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Артем Гавриченко
Юрист, г. Брянск

Ольга, здравствуйте!
В письменном виде, почтой, каждому долевому собственнику направьте предложение купить Вашу долю и далее ждете месяц с момента получения данных писем. После истечения указанного срока можете продавать на тех же условиях иным лицам. Либо, после поступления отказа долевых собственников — непосредственно после отказа.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
А в дальнейшем после обращения в суд для выделения доли внатуре нужно ли повторно предлагать собственникам выкупить долю или можно будет сразу продавать третьим лицам?