Возможно ли применения ст 196 ГК РФ в оплате Кап ремонта

Владею квартирой с 2015 год, Задолженности по Кап ремонту с момента покупки не было, квитанции плачу всрок. Неожиданно, в ноябре 2020года получаю квитанцию с большим долгом. При обращении за разъяснением и перерасчетом получаю официальный ответ, что была произведена актуализация баз данных, и выявлено, что начисления в 2014 году шли на Департамент, а не на предыдущего собственника. В перерасчете отказывают. Я продолжила оплачивать только Актуальные начисления, без уплаты, долга предыдущего собственника. Приходят претензии и угрозы судом. Разъяснений, как сформировалась сумма не приложено. Посоветуйте, что делать? Подходит ли в данном случае для защиты статься 196 ГК РФ??? Не виновата же я, что свои базы данных они актуализировали спустя столько лет в 2020 году. Заранее спасибо за Ваш ответ.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Анна!

Согласно  ст  158 Жилищного кодекса от 29.12.2004 N 188-ФЗ  новый собственник жилья обязан оплачивать задолженность по взносам за капитальный ремонт.

Однако  срок для взыскания  задолженности  за 2014 год прошел, поэтому Вы вправе не оплачивать  задолженность, а в случае обращения  в суд с заявлением о взыскании задолженности, Вы должны заявить о пропуске срока исковой давности, согласно статьи 196 Гражданского кодекса РФ № 51-ФЗ.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо!