Имеет ли право руководитель детского образовательного учреждения Российской Федерации уволить сотрудника, на основании данных интерпол, из-за судимости на территории Германии?

Здравствуйте. Имеет ли право руководитель детского образовательного учреждения Российской Федерации уволить сотрудника, на основании данных интерпол, из-за судимости на территории Германии?

, Владимир, г. Мурманск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

из-за судимости на территории Германии?

Владимир

По какой статье лицо было осуждено? и за что?

Поскольку лицо было осуждено в Германии, то правовые последствия связанные с таким осуждением возникают только на основании законодательства Германии. Говоря о судимости, с позиции ст. 86 УК РФ, стоит принять во внимание следующее

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Под преступлением в ее контексте понимается  виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное УК РФ под угрозой наказания (ст. 14 УК РФ).

И при этом ответственность для граждан РФ за преступления совершенные за пределами РФ в силу стю 12 УК РФ наступает только при условии, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.

Таким образом, поскольку лицо было привлечено к ответственности за пределами РФ по закону Германии, за деяние которое в Германии признано преступлением — то правового последствия в виде судимости в РФ у него не возникает.

Относительно же его трудовой деятельности в качестве руководителя детского образовательного учреждения (если он не является педагогом) стоит принять во внимание ст. 351.1 ТК РФ в силу которой

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

В силу названной статьи 331 ТК РФ  числу таких преступлений относятся

преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, а также  иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.

Но все они предусмотрены УК РФ и ответственность за их совершение лицо понесло в соответствии с УК РФ.

В этой связи нет оснований говорить о допустимости увольнения лица, которое было привлечено к ответственности по законодательству Германии.

Владимир
Клиент, г. Мурманск
Добрый. Да, в Германии. Не помню статью, мошенничество, банковские счета. Отбывал в 2005-2008гг
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

данных интерпол, из-за судимости на территории Германии?

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора следует, что:

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

справку о наличии (отсутствии) судимости…

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. документом подтверждающим право или запрет осуществлять трудовую деятельность для отдельных категорий работников, является именно данный документ.

В свою очередь он выдается согласно положениям указанным в  Приказе МВД РФ от 27 сентября 2019 года N 660   «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования», из них следует, что:

Справка в отношении: о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования
имеются (не имеются) сведения об осуждении на территории Российской Федерации: имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации:

https://docs.cntd.ru/document/...

Соответственно указанное в вопросе, не является основанием для отказа  в приеме Вас на  на работу в данной ситуации.

Владимир, дополнительно к моему первому ответу, также рекомендую ознакомиться с подробными разъяснениями по этой ссылке:https://www.garant.ru/consult/...

Если же Вам откажут незаконно, с учетом моих двух ответов выше, Вы вправе оспорить такой необоснованный отказ в судебном порядке.

В соответствии с положениями статьи  ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора следует, что:

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу, типовая форма рекомендованная Рострудом РФ.