На территории находится наше имущество

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста ответ на следующий вопрос.

Компания строила цех, который мы планировали арендовать. На территории находится наше имущество. Имеет ли право компания самостоятельно вывезти наше имущество со своей территории, утилизировать и выставить счет с целью возмещения понесенных затрат? В наш адрес поступило такое письмо с требованием

, Елена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Всё зависит от условий вашего сотрудничества с данной компанией — были ли какие-то договорённости предварительно на этот счёт. Если не было, то они не правы — никто не имеет права распоряжаться чужим имуществом без ведома собственника, а собственник, по общим правилам статьи 304 Гражданского Кодекса РФ имеет право на защиту своей собственности, в том числе и в случае, когда это не связано с лишением владения. Их требования должны быть основаны на законе и ваших договорённостях относительно возможности использования имущества и условий его нахождения на спорной территории.

Елена
Клиент, г. Москва
спасибо! нет, не было!
они строили цех для нас, но потом не получилось договориться
нам дали небольшой срок для того чтобы вывести все, иначе утилизируют! Ссылка только на 304 статью ГК, что не имеют право распоряжаться чужой собственностью?

Это общая норма для собственников — они могут требовать защиты своих прав. Есть ещё статья 301 ГК РФ о возможности истребовать имущество из чужого незаконного владения. Сроки для вывоза имущества должны быть разумными, произвольно они устанавливаться не могут, иначе это — злоупотребление правом, что согласно статье 10 ГК РФ не допускается.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

На территории находится наше имущество. Имеет ли право компания самостоятельно вывезти наше имущество со своей территории, утилизировать и выставить счет с целью возмещения понесенных затрат? В наш адрес поступило такое письмо с требованием

Ну тут сразу возникает вопрос, как Ваше имущество оказалось на чужой территории? Какой Договор был заключен между сторонами? Если не было Договора, то они имеют полное право требовать от Вас освободить свою территорию от Вашего имущества. Это нормально.

А вот самостоятельно вывезти и утилизировать Ваше имущество, затем Вам выставив счет — они права не имеют. Тут будут признаки самоуправства.

По идее, это они должны обращаться в суд (если Вы не забираете свое имущество) на основании статьи 304 ГК РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

и потребовать освободить их участок от Вашего имущества.

Также они вправе через суд потребовать с Вас компенсации расходов, связанных с хранением такого имущества (если были расходы).

Вам лучше убрать оттуда свое имущество и на этом разрешить вопрос.

С уважением!

Елена
Клиент, г. Москва
мы помогали в строительстве цеха, он строился для нас и мы его в последствии должны были арендовать,
в том числе финансово. Потом не договорились мы по цене
на какие статьи скажите пожалуйста ссылаться в ответе, что они не имеют право утилизировать если мы нарушим сроки по вывозу имущества и что мы можем сделать если они вывезут и утилизируют
мы помогали в строительстве цеха, он строился для нас и мы его в последствии должны были арендовать,
в том числе финансово.

Я понимаю, Елена. Но все равно, если Вы размещаете на чужой территории свое имущество, у Вас должны быть на это основания, а если конкретнее — должно быть право на это, вытекающее из соответствующего Договора между сторонами. Договора не было, соответственно они могут требовать убрать Ваше имущество с их участка.

на какие статьи скажите пожалуйста ссылаться в ответе, что они не имеют право утилизировать если мы нарушим сроки по вывозу имущества и что мы можем сделать если они вывезут и утилизируют

Нет статьи, где прямо написано,  что они не имеют право вывозить или утилизировать Ваше имущество. Тут по другому надо смотреть на вопрос. Нет статей закона, которые давали им такое право. Соответственно, такие действия будут незаконными.

Вам в своем ответе надо написать, что не являясь собственником, они не имеют права пользоваться и распоряжаться Вашим имуществом. И подобные действия Вы будете расценивать как самоуправство и при необходимости обратитесь в правоохранительные органы для привлечения их к административной или уголовной ответственности по статьям 19.1. КоАП РФ и 330 УК РФ.

Дело в том что за самоуправство есть и административная и уголовная ответственность, в зависимости от степени причиненного вреда.

Ст. 19.1. КоАП РФ:

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса,

Ст. 330 УК РФ:

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

Если есть существенный вред, то ответственность будет уголовной. Если нет существенного вреда — тогда административной. Степень вреда это уже правоохранительные органы определят. Вам надо пригрозить обеими этими статьями, как я и написал выше.

С уважением!