Что будет за это и можно ли избежать наказания?

Здравствуйте. Заказывали на ребенка поддельную справку от фтизиатра,чтобы 2раза в год не делать рентген(мы не ставим прививки,в том числе бцж) .Все это обнаружилось и сейчас врач хочет подать на меня в полицию .Что будет за это и можно ли избежать наказания?

, ирина, г. Пермь
Татьяна Маликова
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

В соответствии с частью 3 статьи 327 Уголовного Кодекса приобретение, хранение, перевозка в целях использования  либо использование заведомо поддельного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Если квалификация будет по части 5 статьи 327 УК, — использование заведомо подложного документа, то наказание грозит в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев.

С уважением,