Добрый день, имею квартиру на Кипре ( постоянно живу в России), которую приобрел в 2010 году, сейчас продаю за

Добрый день, имею квартиру на Кипре ( постоянно живу в России), которую приобрел в 2010 году, сейчас продаю за сумму меньше чем покупал, если деньги положат на Российский счет, какие налоги я должен буду оплатить в России, и будет ли какой налог в банке , не будет ли штрафа за неподачу декларации ( пенсионер пять лет)

, Александр, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как владеете квартирой более 5 лет (а при покупке имущества до 1.01.2016 достаточно и трех лет), налог платить не надо, декларацию подавать не надо (ст.217.1 НК РФ).

Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Александр добрый день!

Согласно ст. 209 НК РФ объектом налогообложения признается доход физических лиц — налогоплательщиков, являющихся налоговыми резидентами РФ, полученный как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации.

Место нахождения приобретенного/проданного имущества для целей налогообложения значения не имеет. Аналогичный вывод содержится в письме Минфина России от 20.09.2017 N 03-04-06/60671.

В отношении налоговых резидентов РФ при продаже недвижимости действуют особенности, установленные ст. 217.1 НК РФ, связанные с давностью владения. По общему правилу в случае владения недвижимым имуществом не менее пяти лет со дня его приобретения доход от его продажи освобождается от налогообложения (п. 2, 4 ст. 217.1 НК РФ).

Но имейте ввиду, что исходя из положений пп. 3 п. 1, п. 3 ст. 228 и п. 1 ст. 229 НК РФ физические лица — налоговые резиденты РФ, получающие доходы от источников за пределами Российской Федерации, самостоятельно осуществляют исчисление, декларирование и уплату налога на такие доходы исходя из сумм таких доходов. Поэтому советую декларацию подать в установленные сроки.

Также существует еще законодательство Кипра…

Продажа, дарение и наследование имущества, находящегося на территории Кипра, облагаются по ставке 20% от полученной прибыли. Освобождается от налогообложения имущество, полученное в порядке дарения или наследования от близких родственников. (могли быть изменения).

С уважением Светлана Сагидуллина.