Как подать заявку о наследстве, куда и какие документы нужны?

Вопрос о наследстве. Как подать заявку о наследстве, куда и какие документы нужны?

, Elena, г. Санкт-Петербург
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Елена

Для вступления в наследство нужно в течение 6 месяцев со дня смерти подать нотариусу заявление о вступлении в наследство.

К заявлению нужно приложить:

свидетельство о смерти

документ удостоверяющий, факт регистрации умершего по последнему месту жительства.

документ(ы) подтверждающий  родство.

также можете предоставить документы о наследуемом имуществе о котором вам известно.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Обращайтесь к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. Если вы живете в другом городе, можете обратиться к своему нотариусу — он перешлет заявление нужному нотариусу.

Срок — не позднее 6 месяцев после смерти наследодателя.

Из документов потребуются документы, подтверждающие родство с умершим.

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте. Если вы не знаете к какому нотариусу обратиться, то вы можете на портале Федеральной нотариальной оплаты зайти в реестр наследственных дел, ввести данные усопшего, его ФИО, дату рождения, дату смерти, вам предоставится информация о нотариусе, номере наследственного дела, дате открытия.

Наследственное дело заводится по месту открытия наследства, определяемому в соответствии с Гражданским кодексом РФ. По общему правилу, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ч. 1 ст. 1115 ГК РФ).

При этом местом жительства признается последнее место, где гражданин проживал постоянно или преимущественно (ст. 20 ГК РФ).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества (ч. 2 ст. 1115 ГК РФ).

Оформление наследственных прав на имущество граждан, умерших 1 января 2015 г. и позднее, осуществляется любым нотариусом на территории нотариального округа субъекта РФ по месту открытия наследства (п. 1.3 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утвержденных решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25.03.2019, протокол № 03/19).

Таким образом, если вы хотите открыть наследственное дело, то вам необходимо обратиться к любому нотариусу территории нотариального округа где был зарегистрирован наследодатель на момент своей смерти, подав заявление о принятии наследства любому нотариусу этого образования. Если же наследственное дело открыто, то обратиться к тому нотариусу, у которооо открыто дело.