Я получил травму на производстве могу я требовать компенсацию у компании

, Владимир, г. Москва
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. В соответствии со статьей 184 Трудового кодекса при повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день, Владимир!

Работник при получении производственной травмы имеет право на получение определенных выплат.

Для этого необходимо соблюдать следующий порядок:

1. Работник должен обратиться  в лечебное учреждение, при этом обязательно необходимо указать, что травма получена на работе.

2. Работодатель должен ознакомить работника с актом комиссии, созданной для расследования несчастного случая,  и передать экземпляр акта работнику.

Если работодатель уклоняется от составления такого акта Вы имеет право обратиться в трудовую инспекцию

ТК РФ Статья 229.3. Проведение расследования несчастных случаев государственными инспекторами труда

Государственный инспектор труда при выявлении сокрытого несчастного случая, поступлении жалобы, заявления, иного обращения пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица), лица, состоявшего на иждивении погибшего в результате несчастного случая, либо лица, состоявшего с ним в близком родстве или свойстве (их законного представителя или иного доверенного лица), о несогласии их с выводами комиссии по расследованию несчастного случая, а также при получении сведений, объективно свидетельствующих о нарушении порядка расследования, проводит дополнительное расследование несчастного случая в соответствии с требованиями настоящей главы независимо от срока давности несчастного случая. Дополнительное расследование проводится, как правило, с привлечением профсоюзного инспектора труда, а при необходимости — представителей соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, и исполнительного органа страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя). По результатам дополнительного расследования государственный инспектор труда составляет заключение о несчастном случае на производстве и выдает предписание, обязательное для выполнения работодателем (его представителем).
Государственный инспектор труда имеет право обязать работодателя (его представителя) составить новый акт о несчастном случае на производстве, если имеющийся акт оформлен с нарушениями или не соответствует материалам расследования несчастного случая. В этом случае прежний акт о несчастном случае на производстве признается утратившим силу на основании решения работодателя (его представителя) или государственного инспектора труда.

3. После получения работником акта о несчастном случае и медицинских документов   лечащий врач направляет пострадавшего в МСЭБ для установления степени утраты работником здоровья в процентах.

Работник имеет право на получение следующих выплат.

ТК РФ Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.
Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

Помимо этого работнику оплачивается пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве.

Также работник имеет право на возмещение морального вреда.

Удачи и здоровья Вам!