Куда мне обратиться и какие документы нужны

Здравствуйте. Отец моего сына уже 2 года не платит алименты. Могу ли я лишить его родительских прав? Куда мне обратиться и какие документы нужны. Он не участвует в жизни сына. Не выходит на связь. И мы вообще не знаем где он и что с ним.

, Надежда, г. Москва
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Если должник не платит алименты добровольно, вами не оформлялось нотариальное соглашение о выплате алиментов, то вы должны взыскать алименты через в суд, если же вы взыскали алименты через суд, возбудили ИП, но должник уклоняется от уплаты, не участвует в жизни ребёнка, то его можно лишить родительских прав. Для этого необходимо собрать доказательства того, что отец не участвует в воспитании ребенка, получить справку у пристава-исполнителя который ведёт ваше ИП о задолженности по алиментам.

Часто отцу дают шанс на исправление. Если он продолжает и дальше не платить алименты, можно подать повторный иск на лишение его родительских прав. После этого обязанность по выплате алиментов у отца не пропадает, но аннулируются права на ребенка.

Надежда
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. ИП есть. Отец ребёнка в розыске. Алименты не платит уже несколько лет.

Пожалуйста. Берите документы о розыске, о задолженности, готовьте исковое заявление и подавайте в суд. Успешного разрешения вашей ситуации.