И как записать реального отца?

Мы оформили развод с мужем в марте этого года. Жили давно раздельно, но по документам не оформляли развод.

Я беременна и мне рожать 29 сентября. При постановке на учёт в ЖК указывала отцом ребёнка другого человека, с кем по факту в отношениях год.

Сейчас узнала что ЗАГСом автоматически записывается отчество и фамилия бывшего мужа, если не прошло 300 дней с момента развода до родов.

Это правда? И как записать реального отца?

, таисия, г. Иркутск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Это правда? И как записать реального отца?

таисия

Таисия!

Да, это правда.

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Для того, чтобы записать отцом ребенка другого человека, нужно обратиться в суд с иском об оспаривании записи об отцовстве.

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка

Когда решение об оспаривании будет на руках, то вы с отцом ребенка можете обратиться добровольно в ЗАГС и подать заявление на признание отцовства.

Если он не захочет это сделать добровольно, тогда придется обращаться в суд с иском об установлении оцовства

таисия
Клиент, г. Иркутск
Я не поняла, я по-любому без вариантов получу при рождении запись о якобы отцовстве бывшего мужа, при живом отце?

Конечно, нынешний мой гражданский супруг не против признать отцовство и записать сына. Вопрос, как это сделать сразу после рождения а не после процедур оспаривания?
таисия
Клиент, г. Иркутск
И что нужно для оспаривания отцовства бывшего супруга? Можно это заранее сделать?