Как забрать авто со штрафстоянки если ГИБДД отказывается выдавать разрешение

Как забрать авто со штрафстоянки если ГИБДД отказывается выдавать разрешение.

Уточнение от клиента
Авто эвакуировали 11.07.2021 г. За нетрезвое вождение. Чтобы забрать авто со штрафстоянки необходимо разрешение из ГИБДД на выдачу автомобиля. Я приехал за разрешением, но мне сказал инспектор, что разрешение выдать не может так как все материалы переданы мировому судье. Я приехал в мировой суд, но мне оказали в выдаче каких либо копий и документов. Судья сказала — обращайтесь в ГИБДД. Получился замкнутый круг. Как мне забрать авто со штрафстоянки? Каждый день какают деньги…
, Денис, г. Москва
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Денис!

В соответствии с п. 10 ст. 27.13 КоАП РФ

Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, их хранение и возврат владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, оплата лицами, привлеченными к административной ответственности за административные правонарушения, повлекшие применение задержания транспортных средств, стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации. Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.

Таким образом, вернуть машину Вам должны незамедлительно после устранения причины задержания, то есть после того, как Вы перестали находиться с состоянии опьянения.

В соответствии со ст. 7 Закона города Москвы от 11.07.2012 г. № 42 «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты стоимости перемещения и хранения, возврата транспортных средств в городе Москве»

Основаниями для возврата перемещенного транспортного средства являются разрешение на выдачу транспортного средства в виде сделанной должностным лицом, уполномоченным осуществлять задержание транспортного средства в соответствии со статьей 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, соответствующей отметки в копии протокола о задержании транспортного средства или протокола об административном правонарушении, а также документы об оплате расходов по перемещению и хранению транспортного средства либо определение о прекращении производства по делу в соответствии с частью 12 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Таким образом, выдать разрешение (поставить отметку на копии протокола о задержании транспортного средства или протокола об административном правонарушении) Вам должны в ГИБДД, а не в суде.

Единственным выходом из Вашей ситуации я вижу обращение с письменным заявлением в ГИБДД о выдаче разрешения на возврат автомобиля со штрафстоянки.

В случае дальнейшего затягивания дела Вы сможете взыскать необоснованные расходы, возникшие по вине ГИБДД, в судебном порядке.

Денис
Клиент, г. Москва
Я понял, но дело в том, что у меня на руках нет копии протокола о задержании транспортного средства или протокола об административном правонарушении, где мне его можно получить?

Ее должны были Вам выдать при задержании и отправлении машины на штрафстоянку.