Как эта несуразная бумага от моего коллеги может в последующем отразиться на моей карьере?

Я увольняюсь с места работы. Кто-то из моих коллег написал на меня докладную, причем то, чего не было. Работодатель ознакомится с этой бумагой не дает.

Каким образом мне получить копию этой докладной от коллеги на меня? На основании какого закона?

Как мне потребовать характеристику от работодателя на меня? На основании какого закона?

И как опровергнуть тот ужас, что мой коллега на меня не писал - того что я не делала. Как я могла наброситься на мужчину, причем который в 2 раза больше меня?? Написал что хожу я не к тому времени, якобы ругалась на него матом.

Как эта несуразная бумага от моего коллеги может в последующем отразиться на моей карьере?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Из вашего сообщения не ясно, на основании докладной записки вашего коллеги к вам были применены какие-то меры, затребованы объяснения по изложенным в докладной фактам или еще что-то?

Если докладная не была «пущена в ход», то и беспокоиться нечего.

как опровергнуть тот ужас, что мой коллега на меня не писал — того что я не делала

Наталья

Вы можете обратиться в суд с иском о защите чести и деловой репутации к этому коллеге, но для этого нужно как минимум знать, кто этот коллега.

Каким образом мне получить копию этой докладной от коллеги на меня? На основании какого закона?

Наталья

Пока оснований для такого требования не усматривается. Если будет расследование по этой докладной, тогда сможете в порядке ст. 62 ТК РФ истребовать копии материалов служебного расследования /проверки.

Как мне потребовать характеристику от работодателя на меня? На основании какого закона?

Наталья

В законодательстве РФ нет норм, обязывающих работодателей выдавать работникам характеристики.

Как эта несуразная бумага от моего коллеги может в последующем отразиться на моей карьере?

Наталья

если она не повлечет вашего увольнения «по статье», то никак не отразится.