Обязан ли я отправить копию заявления на выдачу дубликата должнику и могут ли наступить негативные последствия в случае не отправки копии должнику?

Добрый день!

Прошу ответить на вопрос.

Пристав утратил исполнительный документ и выдал мне справку об утрате исполнительного листа. Я сразу подготовил заявление на выдачу дубликата в суд.

Обязан ли я отправить копию заявления на выдачу дубликата должнику и могут ли наступить негативные последствия в случае не отправки копии должнику?

С уважением,

Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату(п.3 ст.430 ГПК РФ). При подаче заявления о выдаче дубликата исполнительного листа надо приложить документ об отправке копии заявления всем лицам, участвующим в деле (п.6 ст.132 ГПК РФ).

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Людмила, добрый день!

Благодарю Вас за развернутый и быстрый ответ!
Порядок выдачи дубликата мне известны.
Однако, к сожалению, ответ я не получил.
Вы указали, что «при подаче заявления о выдаче дубликата исполнительного листа надо приложить документ об отправке копии заявления всем лицам, участвующим в деле (п.6 ст.132 ГПК РФ).»
Указанная Вами ссылка на нормы применима, как указано в статье 132 ГПК РФ при подаче искового заявления. Я же подаю заявление о выдаче дубликата исполнительного документа (если точнее — судебного приказа) и, к сожалению, нигде не нашел норм которые бы обязывали именно заявителя направить всем участникам дела (ФССП? и должник) копию заявления о выдаче дубликата. Насколько я понимаю, именно суд должен направить копию участникам и уведомить их о дате, времени и месте рассмотрения заявления, а по итогам направить участникам копию вынесенного определения по заявлению о выдаче дубликата. Извините, но возвращаюсь к вопросу, есть ли закон или норма которая именно обязывает заявителя направить участникам дела копию заявления о выдаче дубликата и документов которые у них отсутствуют? С уважением, Дмитрий

Порядок подачи заявления о выдаче дубликата исполнительного документа такой же, как при подаче искового заявления. Суд же известит лишь о назначении рассмотрения по вашему заявлению и направит по рассмотрении копию определения.