Стоит ли мне подать заявление заново?

Здравствуйте. Подавала заявление на пособие по беременности вставших на учет до 12 недель. Сегодня пришел отказ, причина превышение дохода. Я не могу понять, и в ПФР мне толком не обьяснили.Мы являемся в статусе малоимущих, одобрили месяц назад пособие на старшего ребенка от 3до 7 , 75%.

Нас в семье 4 человека, муж же платит алименты 25% на внебрачного ребенка, от другой женщины. Почему не вычитывают эти алименты с нашего дохода?Как вычтывали на другие пособия? Ведь мы эти деньги не получаем. Получается и к нам в доход считают, и этой женщине. Разве так правомерно? Стоит ли мне подать заявление заново? Оспорить? Объясните пожалуйста.

, Динара, г. Самара
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Динара.

Подавала заявление на пособие по беременности вставших на учет до 12 недель. Сегодня пришел отказ, причина превышение дохода. Я не могу понять, и в ПФР мне толком не обьяснили.Мы являемся в статусе малоимущих, одобрили месяц назад пособие на старшего ребенка от 3до 7, 75%.

Данная выплата назначается согласно отдельному Федеральному  закону «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ Статья 9. Право на ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности.

Из Статьи 9 следует, что:

Право на ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, имеют женщины в случае, если срок их беременности составляет шесть и более недель, они встали на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель) и размер среднедушевого дохода их семей не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации по месту их жительства

http://www.consultant.ru/docum...

При этом порядок его назначения регулируется также положениями другого Постановления Правительства РФ от 28.06.2021 N 1037 «Об утверждении Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в части, не определенной Федеральным законом „О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“, а также перечня документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения указанных пособий, и форм заявлений об их назначении», можете с ним ознакомиться пройдя по этой ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

А выплата на ребенка от трех до семи лет, регулируется Указом Президента РФ от 20 марта 2020 г. N 199 “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей” -https://www.garant.ru/products...

И Постановлением Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении» -https://base.garant.ru/7384168...

Т.е. это разные выплаты, и регулируются они разными порядками их назначения, предусмотренными приведенным выше законодательством РФ, у каждого порядка свои требования и условия для признания права на получение выплаты.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается этого вопроса:

Нас в семье 4 человека, муж же платит алименты 25% на внебрачного ребенка, от другой женщины. Почему не вычитывают эти алименты с нашего дохода? Как вычтывали на другие пособия? Ведь мы эти деньги не получаем. Получается и к нам в доход считают, и этой женщине. Разве так правомерно? Стоит ли мне подать заявление заново? Оспорить?

Согласно ПЕРЕЧНЮ  ДОКУМЕНТОВ (КОПИЙ ДОКУМЕНТОВ, СВЕДЕНИЙ), НЕОБХОДИМЫХ  ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ ЖЕНЩИНЕ, ВСТАВШЕЙ НА УЧЕТ В МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В РАННИЕ СРОКИ  БЕРЕМЕННОСТИ…, определены те сведения и то какие доходы подлежат учету при определении права на выплату.

При этом расчетный период, согласно порядку:

19. Среднедушевой доход семьи для назначения пособий, предусмотренных пунктом 1 настоящих Правил, рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении пособий, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

http://www.consultant.ru/docum...

Когда Ваш супруг выплачивает алименты, это не доходы, а его расходы, своими доходами он распоряжается как ему угодно, или если вести речь об алиментах, как его обязал суд, это соцзащиту не интересует и порядком не предусмотрено, учитывать расходы членов семьи.

При определении права на выплату учитываются именно только доходы что логично, так как исходя из того какие именно доходы семьи и можно определить согласно приведенному выше порядку, является она малоимущая или нет. Т.е. по такой выплате применяется именно такой порядок.

А вот если сравнивать с выплатой на ребенка от трех до семи лет, где Вас признали малоимущими, там расчетный период в принципе аналогичный, согласно Постановлению Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении» следует, что:

22. Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

https://base.garant.ru/7384168...

Но имеется отличие в ином, в определении статуса малоимущих относительно величины прожиточного минимума.

Если пособие до 12 недель беременности условие такое  -размер среднедушевого дохода их семей не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации по месту их жительства. Т.е. иных условий нет.

То на выплату от трех до семи лет условия несколько другие, вот они:

2. Ежемесячная выплата осуществляется в размере:

50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты (далее — величина прожиточного минимума для детей), — если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты (далее — величина прожиточного минимума на душу населения);

75 процентов величины прожиточного минимума для детей — если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения;

100 процентов величины прожиточного минимума для детей — если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 75 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения.

Видимо по одному из них Вы и прошли.

Т.е. следует различать эти выплаты и порядки регулирующие их назначения, они схожи согласен, но все таки условия для них имеют свои особенности.