8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Стоит ли мне подать заявление заново?

Здравствуйте. Подавала заявление на пособие по беременности вставших на учет до 12 недель. Сегодня пришел отказ, причина превышение дохода. Я не могу понять, и в ПФР мне толком не обьяснили.Мы являемся в статусе малоимущих, одобрили месяц назад пособие на старшего ребенка от 3до 7 , 75%.

Нас в семье 4 человека, муж же платит алименты 25% на внебрачного ребенка, от другой женщины. Почему не вычитывают эти алименты с нашего дохода?Как вычтывали на другие пособия? Ведь мы эти деньги не получаем. Получается и к нам в доход считают, и этой женщине. Разве так правомерно? Стоит ли мне подать заявление заново? Оспорить? Объясните пожалуйста.

Показать полностью
, Динара, г. Самара
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Динара.

Подавала заявление на пособие по беременности вставших на учет до 12 недель. Сегодня пришел отказ, причина превышение дохода. Я не могу понять, и в ПФР мне толком не обьяснили.Мы являемся в статусе малоимущих, одобрили месяц назад пособие на старшего ребенка от 3до 7, 75%.

Данная выплата назначается согласно отдельному Федеральному  закону «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ Статья 9. Право на ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности.

Из Статьи 9 следует, что:

Право на ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, имеют женщины в случае, если срок их беременности составляет шесть и более недель, они встали на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель) и размер среднедушевого дохода их семей не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации по месту их жительства

http://www.consultant.ru/docum...

При этом порядок его назначения регулируется также положениями другого Постановления Правительства РФ от 28.06.2021 N 1037 «Об утверждении Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в части, не определенной Федеральным законом „О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“, а также перечня документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения указанных пособий, и форм заявлений об их назначении», можете с ним ознакомиться пройдя по этой ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

А выплата на ребенка от трех до семи лет, регулируется Указом Президента РФ от 20 марта 2020 г. N 199 “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей” -https://www.garant.ru/products...

И Постановлением Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении» -https://base.garant.ru/7384168...

Т.е. это разные выплаты, и регулируются они разными порядками их назначения, предусмотренными приведенным выше законодательством РФ, у каждого порядка свои требования и условия для признания права на получение выплаты.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается этого вопроса:

Нас в семье 4 человека, муж же платит алименты 25% на внебрачного ребенка, от другой женщины. Почему не вычитывают эти алименты с нашего дохода? Как вычтывали на другие пособия? Ведь мы эти деньги не получаем. Получается и к нам в доход считают, и этой женщине. Разве так правомерно? Стоит ли мне подать заявление заново? Оспорить?

Согласно ПЕРЕЧНЮ  ДОКУМЕНТОВ (КОПИЙ ДОКУМЕНТОВ, СВЕДЕНИЙ), НЕОБХОДИМЫХ  ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ ЖЕНЩИНЕ, ВСТАВШЕЙ НА УЧЕТ В МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В РАННИЕ СРОКИ  БЕРЕМЕННОСТИ…, определены те сведения и то какие доходы подлежат учету при определении права на выплату.

При этом расчетный период, согласно порядку:

19. Среднедушевой доход семьи для назначения пособий, предусмотренных пунктом 1 настоящих Правил, рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении пособий, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

http://www.consultant.ru/docum...

Когда Ваш супруг выплачивает алименты, это не доходы, а его расходы, своими доходами он распоряжается как ему угодно, или если вести речь об алиментах, как его обязал суд, это соцзащиту не интересует и порядком не предусмотрено, учитывать расходы членов семьи.

При определении права на выплату учитываются именно только доходы что логично, так как исходя из того какие именно доходы семьи и можно определить согласно приведенному выше порядку, является она малоимущая или нет. Т.е. по такой выплате применяется именно такой порядок.

А вот если сравнивать с выплатой на ребенка от трех до семи лет, где Вас признали малоимущими, там расчетный период в принципе аналогичный, согласно Постановлению Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении» следует, что:

22. Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

https://base.garant.ru/7384168...

Но имеется отличие в ином, в определении статуса малоимущих относительно величины прожиточного минимума.

Если пособие до 12 недель беременности условие такое  -размер среднедушевого дохода их семей не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации по месту их жительства. Т.е. иных условий нет.

То на выплату от трех до семи лет условия несколько другие, вот они:

2. Ежемесячная выплата осуществляется в размере:

50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты (далее — величина прожиточного минимума для детей), — если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты (далее — величина прожиточного минимума на душу населения);


75 процентов величины прожиточного минимума для детей — если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения;


100 процентов величины прожиточного минимума для детей — если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 75 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения.

Видимо по одному из них Вы и прошли.

Т.е. следует различать эти выплаты и порядки регулирующие их назначения, они схожи согласен, но все таки условия для них имеют свои особенности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я, двоюродный брат умершего, подать заявление о вступлении в наследство, не вовлекая маму в процесс?
Здравствуйте, у моей мамы умер племяник. Наследников первой очереди у него нет, мама могла бы претендовать на наследство. Но она, в силу возраста и здоровья, не хочет этим заниматься. Могу ли я, двоюродный брат умершего, подать заявление о вступлении в наследство, не вовлекая маму в процесс?
, вопрос №4102795, Сергей, г. Москва
Все
Здравствуйте У меня было открыто ИП Я не успела подать заявление
Здравствуйте У меня было открыто ИП Я не успела подать заявление об отмене уплаты страховых взносов в связи с уходом за ребенком до 1,5 лет В итоге начислили налоги и пени и закрыли мое ИП сами , без моего ведома Как мне быть, могу ли я сейчас сделать перерасчет по уже начисленным налогам по страховым взносам для уменьшения суммы и затем уже оплатить ?
, вопрос №4102303, Эльвина, г. Казань
Уголовное право
Есть ли смысл подать заявление о клевете, о защите чести и достоинства?
Меня оклеветали. Есть свидетели, которые слышали мои слова и они могут подтвердить что таких слов в которых меня обвиняют, мною сказано не было. Есть ли смысл подать заявление о клевете, о защите чести и достоинства?
, вопрос №4102111, Альбина, г. Краснодар
Трудовое право
Я трудоустроено в детский мир через программу сбис, Сейчас пытаюсь подать заявление на увольнение, подать
Добрый день! Я трудоустроено в детский мир через программу сбис, Сейчас пытаюсь подать заявление на увольнение, подать его не могу выдает ошибку, обратилась к региональному менеджеру, она помочь тоже не смогла, как мне разрешить данный момент
, вопрос №4102102, Наталия Яновская, г. Славгород
Гражданское право
Сейчас мы можем подать заявление о предост наследство?
Отец умер 16 лет назад завещания не было и мы изначально с сестрой решили оставить дом, трактор, машину братишке. В данный момент узнаем, что дом продал братишка. Мы давали согласие чтоб он там жил или проживали его дети в будущем но не продажа. Сейчас мы можем подать заявление о предост наследство? Спустя 16 лет ,деньги вырученный при продаже дома ни копейки не вылелил.
, вопрос №4101920, Гульсум, г. Белорецк
Дата обновления страницы 14.08.2021