Добрый день, если как физическое лицо заказывать компоненты для самостоятельной сборки клавиатур с нуля

Добрый день, если как физическое лицо заказывать компоненты для самостоятельной сборки клавиатур с нуля, собирать их и в дальнейшем продавать друзьям и знакомым по себестоимости всех компонентов без какой либо прибыли, будет ли считаться подобная деятельность незаконной?

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, в данном случае нет оснований говорить о незаконности деятельности.

Более того, поскольку указанное лицо не извлекает в результате нее прибыль нет оснований говорить о том, что оно занимается предпринимательской деятельностью, поскольку основная ее цель в силу ст. 2 ГК РФ — является систематическое извлечение прибыли.

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность,направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Но здесь стоит учесть именно направленность деятельности на не получение прибыли. Поскольку если лицо все же преследует цель ее получения, то само по себе ее отсутствие не свидетельствует о том, что предпринимательская деятельность не ведется.

Как было разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18

В силу названной нормы предпринимательской является деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя. Учитывая это, отдельные случаи продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, не образуют состав данного административного правонарушения при условии, если количество товара, его ассортимент, объемы выполненных работ, оказанных услуг и другие обстоятельства не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли.
Вместе с тем само по себе отсутствие прибыли не влияет на квалификацию правонарушений, предусмотренных статьей 14.1 КоАП РФ, поскольку извлечение прибыли является целью предпринимательской деятельности, а не ее обязательным результатом.
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, являются ли товары  (клавиатуры), которые создает и продает физическое лицо конечным потребителям, товарами ненадлежащего качества и (или) создающими опасность конечным потребителям. Так, ст. 14.4 Кодекса РФ об АП предусматривает следующий состав административного правонарушения:

1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьями 14.4.2 и 14.4.3 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Существует также и ст.  238 Уголовного кодекса РФ — производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности:

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, —

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

 продавать друзьям и знакомым по себестоимости всех компонентов без какой либо прибыли

В этой части, если Вас интересует риск квалификации соответствующей деятельности налоговыми органами в качестве предпринимательской, то он  минимален. Так, в Письме Федеральной налоговой службы от 7 мая 2019 г. N СА-4-7/8614@ Об обзоре судебной практики по спорам, связанным с квалификацией деятельности физических лиц в качестве предпринимательской в целях налогообложения приведены следующие разъяснения:

Квалификация сделок по отчуждению товаров, работ, услуг и имущественных прав как хозяйственных операций, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности возможна в том числе в силу длительности, систематичности и массовости действий, направленных на их приобретение и продажу.
Как отмечено в определении Верховного Суда Российской Федерации от 06.03.2018 N 308-КГ17-14457 по делу N А53-18839/2016 направленность действий гражданина на систематическое получение прибыли состоит в активных действиях — вовлечении соответствующих ресурсов (оборудования, рабочей силы, технологии, сырья, материалов, энергии, информационных ресурсов и т.д.), нацеленности произведенных затрат на получение положительного финансового результата.

В каждом конкретном случае, оценивая обстоятельства дела в совокупности и взаимосвязи, налоговым органам необходимо выяснять использовалось ли имущество в предпринимательской деятельности и определять занимается физическое лицо предпринимательской деятельностью или реализует свое право на осуществление гражданско-правовых сделок. При этом бремя доказывания обстоятельств, указывающих на фактическое вступление гражданина в оборот в качестве субъекта предпринимательской деятельности и дающих основания для квалификации полученного физическим лицом дохода как связанного с предпринимательской деятельностью, лежит на налоговом органе.

С учетом описанных Вами обстоятельств отсутствуют признаки длительности, систематичности и массовости действий, направленных на  продажу создаваемых товаров.