Девушка забеременела в 16 а мне 18 могут ли ей не отдать ребенка

, Никита, г. Кемерово
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Никита!

Согласно пункта 2 статьи 62 СК РФ

Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет их ребенку назначается опекун, который осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.

Таким образом, из данной нормы закона следует, что вашей девушке уже исполнилось 16 лет, она вправе самостоятельно осуществлять родительские права, а вы тем более, поэтому из роддома поедете все вместе счастливой семьей с ребенком.

Вам полезен мой ответ?