Отдадут ли родившей матери в 16 ребенка

все говорят что, ребенка не отдадут пока матери не исполнится 18 лет, это правда и можно ли вообще что-то сделать

, Никита, г. Кемерово
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Никита.

В соответствии с частями 1 и 2 ст. 62 Семейного кодекса РФ:

 Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.

Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет их ребенку назначается опекун, который осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.

Если иных препятствия нет, то 16-летней матери обязаны отдать новорожденного ребенка.