8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отдадут ли родившей матери в 16 ребенка

все говорят что, ребенка не отдадут пока матери не исполнится 18 лет, это правда и можно ли вообще что-то сделать

, Никита, г. Кемерово
Людмила Ратникова
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Никита.

В соответствии с частями 1 и 2 ст. 62 Семейного кодекса РФ:

 Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.

Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет их ребенку назначается опекун, который осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.

Если иных препятствия нет, то 16-летней матери обязаны отдать новорожденного ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Налоговое право
Нужна ли эта информация налоговой?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. В 2023 году мы с мужем продали квартиру в России. Теперь нужно подать декларацию о доходах на каждого из нас. У нас есть дочь, ей 2 года (2021 г.р.) Нужно ли оформлять какую декларацию и от ее имени? И как это сделать через личный кабинет в приложении «Налоги ФЛ». У нее ведь даже нет ИНН. Все мы уже второй год живем в Казахстане, и, получается, не являемся резидентами РФ?… Но заявить о доходе на квартиру все-таки нужно. Но нужно ли отправлять декларацию от ребенка? Она тоже не жила в России. И еще вопрос… В приложении при отправке заявления есть пункт для галочки «продана доля». Нужно ли что-то ставить в этом пункте? Мы продавали всю квартиру целиком. Но у изначально у нас с мужем было 23/24 доли и у дочери 1/24. Потом мы перевыделили долю дочери в другой квартире. Нужна ли эта информация налоговой? Нужны ли документы подтверждающие выделение долей. Или для налоговой это не важно, ведь квартиру продали полностью по итогу и только доход важен?… И еще есть пункт «получить налоговый вычет». Что вообще он дает? Нужно ли отмечать что-то в этом пункте, если у нас стоимость квартиры при покупке и при продаже совпадает. И по итогу мы не должны платить налог. Надеюсь на ответ! Заранее благодарю.
, вопрос №4079953, Дарья, Астана
Алименты
Ведь на 6 -го старшего ребёнка вырос такой огромный долг, она на него лизина родит прав
Здравствуйте. Приставы прислали деньги от должника. Должник имеет задолженность более 1 млн. рублей, т. е не платит алименты совсем. Эта должница родила 5 -го ребёнка и видимо оформила какую-то материальную помощь, чтобы купить кровати детям, т.к те спят якобы на полу. Пристав позвонила и потребовала вернуть ошибочно перечисленную сумму! Обязан ли я их возвращать? Ведь на 6 -го старшего ребёнка вырос такой огромный долг, она на него лизина родит прав. Разве этот ребёнок виноват и ему не положены алименты. А нерадивая мамаша каждый год плодится и пользуется государственными деньгами!
, вопрос №4077586, Алексей, г. Иркутск
Нотариат
Здравствуйте, я развелась с мужем 11.07.2023 Родила ребенка от другого мужчины 25.03.2024, но брак не регистрировали В
Здравствуйте, я развелась с мужем 11.07.2023 Родила ребенка от другого мужчины 25.03.2024, но брак не регистрировали В ЗАГСе сказали, что с момента развода не прошла 300 дней , поэтому отцом ребенка автоматически запишут бывшего мужа Мы с бывшим мужем живем в разных городах , поэтому он не может приехать и написать заявление Можно ли через нотариус написать заявление и отправить мне это заверенное заявление по почте ?
, вопрос №4076047, Алина, г. Магнитогорск
Семейное право
У матери двое детей, я и сестра, может ли она отказаться от меня а от сестры нет?
У матери двое детей, я и сестра, может ли она отказаться от меня а от сестры нет?
, вопрос №4075563, Елизавета, г. Челябинск
700 ₽
Усыновление, опека и попечительство
И для чего нужен юрист в центр семья?
Здравствуйте. Что делать , ребенка забрали в центр семья. Ситуация такая : Мама праздновала день рождения, утром вернулась домой в состоянии алкогольного опьянения , дома был муж и ребенок. Муж спал , а ребёнок 5 лет ушел к соседке , соседка вызвала полицию , приехала полиция , пдн ( девушка в форме ) и увезли ребёнка без куртки , на улице холодно , осень. Звонили в центр , сказали приехать в понедельник с паспортом мамы и свидетельством о рождении и забрать ребенка. Будет зам директора , пдн и юрист при беседе. Это был единождый случай. У мамы произошла сильная истерика на фоне того что ребенка забрали. Отдадут ли ребенка ей ? Что делать чтоб забрать ребёнка ? И для чего нужен юрист в центр семья? Зам директора позвонила , сказала чтоб завтра она явилась с документами туда и чтоб ребёнка забрать. Правда ли ей отдадут ребёнка ?
, вопрос №4075361, Лиза, г. Москва
Дата обновления страницы 13.08.2021