Подаю повторное заявление на развод, посоветуйте другие основания

Уточнение от клиента
Здравствуйте! Я подавала первое заявление по образцу во вложении в 2017г, потом когда забирала заявление меня предупредили, что повторно по этому же заявлению мне откажут. Помогите его переписать так, чтобы его приняли. При этом, там одно из требований придерживаться указанного шаблона. Основания у меня теперь помимо отсутствия отношений с мужем это переезд в другой город.
, Анастасия yaktoto, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Вам необходимо в исковом заявлении указать, что помимо того, что дальнейшая совместная жизнь с ответчиком и сохранение семьи невозможна, также и то, что Вы уже длительное время не проживаете совместно, в том числе в период с 2017 года по настоящее время. Это и будут новые основания исковых требований. Дополнительно также можно указать и на предстоящий переезд в другой населенный пункт.

Наличие определения суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска является основанием для отказа в принятии к производству иска по тому же предмету и по тем же основаниям (ст. 134 ГПК РФ).

Предмет иска у Вас тот же — просьба расторгнуть брак.

А вот основания иска — это те обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь в иске и те нормы права, которые подлежат применению к этим правоотношениям.

У Вас будут иные основания иска, поскольку Вы будете ссылаться на другие обстоятельства, а именно невозможность совместного проживания и сохранения семьи, поскольку на протяжении в том числе с 2017 года и по настоящее время не ведете уже совместное хозяйство и т.д. То есть новый период времени уже является новым обстоятельством, новым основанием для иска.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Пишите что с 2017 года все попытки сохранить семью не удались, семейная жизн не складывается. Этого хватит. Это будет другое основание и применять норму ст. 133 об отказе в принятии иска оснований не будет

Извините, норму ст. 134 ГПК РФ