Излишне выплаченная зарплата

Добрый день!

Я находилась в декретном отпуске 3 месяца после рождения ребенка, потом вышла на работу на 0.5 ставка до полутора летнего возраста ребенка и после вышла на полный рабочий день. Когда ребенку исполнилось 2 года я по договоренности с работодателем решила использовать все накопившиеся дни отпуска (72 дня), а после уйти в декрет до 3х летнего возраста ребенка.

HR-партнер выдала мне инструкцию как это все оформить и должна была проконтролировать, отпуск мне оформили, отпускные выплатили, НО после того как закончился обычный отпуск, мне забыли (или не правильно оформили) декретный отпуск и в итоге мне начали начислять и переводить на карту зп.

Я обратилась к руководителю и HR-партнеру с уведомлением, что мне начисляют зп, хотя я нахожусь в декрете. В итоге пока кадры и бухгалтерия разбирались, переоформляли декрет, мне начислили и перевели еще 2 зарплаты.

Сейчас работодатель ставит мне эти суммы "в долг за сотрудником" хочет удержать из моей зп суммы излишне начисленных зарплат, правомерно ли это? Обязана ли я возвращать суммы ошибочно перечисленных мне зарплат, моей же вины в этом нет?

, Наталья, г. Москва
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Излишне выплаченная заработная плата может быть удержана только при наличии письменного согласия работника.

ст. 137 ТК

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда

Если в Вашем случае не было счетной ошибки, и Ваши действия были правомерны соответственно и через суд взыскать переплату невозможно.

За это несет материальную ответственность бухгалтер.