Не откажет ли суд в алиментах из-за данного пособия?

Я нахожусь в браке 2,5 года, у нас с супругом общий ребенок, которому 1год 7 месяцев. Два месяца мы уже не живем вместе, сохранять брак не планируем. Супруг не выходит на связь, всячески игнорирует меня. На развод пока что не подаю. Хочу подать заявление на алименты, так как супруг не дает денег на ребенка. И также хочу подать заявление на алименты на себя, так как до 3х лет сына буду находиться в декрете. Но есть момент: я получаю путинское ежемесячное пособие( в помощь молодой семье) и буду получать его, пока ребенку не исполнится 2 года. Может ли быть совместимо это пособие и алименты одновременно? Не откажет ли суд в алиментах из-за данного пособия?

, Татьяна, г. Ликино-Дулево
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. То, что Вы получаете пособие на ребенка не является основанием для назначения алиментов, так что Вы вправе обратится с исковым заявлением в суд. Единственное что при назначении пособия нужно учитывать ограничения, которые установлены законодательством Российской Федерации в части возможного превышения доходов. Если будут дополнительные вопросы пишите в чат. Консультации оказываются в соответствии с правилами сайта.

Валерия Елькина
Юрист, г. Псков

Татьяна, добрый день.
У вас есть все основания для обращения в суд и взыскания алиментов. Наличие у вас пособия не является основанием для отказа вам в назначении алиментов.
Обращаться в суд следует в порядке упрощенного судопроизводства — процедура выдачи судебного приказа (мировой суд).
Если у вас остались вопросы или вам необходимо дополнительное правовое сопровождение, обращайтесь.
С уважением, Валерия.

Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! Пособия ни каким образом не влияют на право взыскания алиментов.