Обязана ли УК заключить с Арендатором договор об оплате эксплуатационных и коммунальных услуг?

Нежилое помещение площадью 50 кв.м. расположенное в нежилом здании (полезная площадь 20'000 кв.м.) сдано в аренду.

По догвору Аренды между собственником и арендатором, последний обязался заключить договор на оказание эксплуатационных услуг и поставку коммунальных ресурсов с УК зданием.

До момента сдачи помещения в аренду указанные расходы нёс собственник в рамках общего договора между всем собственниками и УК.

Обязана ли УК заключить с Арендатором договор об оплате эксплуатационных и коммунальных услуг?

В случае заключения указанного соглашения, имеет ли право расторгнуть его в одностороннем порядке?

, Алексей, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Доброго!

Обязана ли УК заключить с Арендатором договор об оплате эксплуатационных и коммунальных услуг?

однозначно нет (см. ст.421 ГК РФ: http://www.consultant.ru/cons/...).

Тем более, сейчас с ресурсоснабжающими организациями «прямые» договора.

Есть и технические моменты: Арендатор будет делать «врезку», прокладку новых сетей или как?

Здесь масса тонкостей, так как речь может быть и переустройстве и т.п. и т.д.

Далее: «эксплуатационные услуги» — это что?

И в здании один собственник или несколько?

По уму, конечно, надо смотреть документы.

Алексей
Клиент, г. Москва
В здании много собственников. Аналогично МКД, только здание нежилое.
Прямых договоров нет: нет решения собрания собственников, заключению договоров Электросетью УК препятствует блокируя выдачу актов разграничений.
Врезок и прокладок не будет.
Эксплутационные услуги — содержание мест общего пользования (уборка снега, коридоров, лифтов и так далее, обслуживание коммуникаций до ввода в помещения)

Уважаемый Алексей! Доброго еще раз! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

все решается по аналогии с МКД, о чем уже уважаемые коллеги прописали.

При этом же, по уму, у Вас должно быть соглашение о порядке владения и пользования общим имуществом (см. ст.ст.244-247 ГК РФ:  http://www.consultant.ru/cons/...)

Договора с РСО прямые, хотя и пусть в лице, в частности, Агента (см. ст.ст. 1101-1105 ГК РФ: http://www.consultant.ru/cons/...).

УК препятствует блокируя выдачу актов разграничений.

А кто они вообще такие и какое у них на то полномочие?

Повторю, по уму по Вам реально надо вникать в документы.  Возможно, как вариант, собственникам упорядочивать этот момент, в т.ч. и по взаимоотношениям с УК.

По договору аренды — в принципе изменить (см. ст.ст.450-453 ГК РФ) не так сложно, тем более если он на срок менее одного года.

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Алексей!

УК обязана заключать договоры только с собственниками в силу жилищного законодательства, но не с арендаторами.

Судебная практика стоит на позиции, что договоры заключенные между УК и арендаторами не соответствующие закону.

Так, в постановлении от 12.04.2011 N 16646/10 Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ указал следующее:

«Непосредственно на арендатора данного имущества в силу положений статей 161162 Жилищного кодекса обязанности по заключению от своего имени договора с управляющей компанией на управление многоквартирным домом и оплате понесенных ею расходов возложены быть не могли. Ссылка суда на то, что такая обязанность арендатора вытекает из пункта 3.2.8 договора аренды, является неосновательной, поскольку этот договор регулирует отношения собственника и арендатора. Оснований считать, что в нем содержится условие об исполнении арендатором в пользу третьего лица обязательств собственника по несению названных расходов, а также считать, что арендатор неосновательно обогатился за счет управляющей компании в результате отказа от оплаты понесенных ею расходов на содержание общего имущества, у судов не имелось».

В связи с этим суды признают договоры управления многоквартирным домом, заключенные управляющими организациями с арендаторами нежилых помещений, не соответствующими закону и не порождающими поэтому правовых последствий.

Следовательно, на арендатора нежилого помещения в МКД не возложена обязанность по заключению договора с управляющей организацией, (а уж тем более обязанность УК заключить такой договор) и оплате ей коммунальных услуг.

 Арендатор имеет обязанность только перед арендодателем по компенсированию соответствующих расходов. В частности коммунальных, если это предусмотрено договором аренды.

То есть, арендатор может вносить коммунальные платежи непосредственно в УК за собственника помещения в порядке ст. 313 ГК РФ.

Здесь актуальная информация по Вашему вопросу, почитайте дополнительно  https://www.garant.ru/consult/...

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
последний обязался заключить договор на оказание эксплуатационных услуг и поставку коммунальных ресурсов с УК зданием.

Алексей

Здравствуйте. А что, у этого помещения есть отдельные инженерные сети или как минимум отдельные счетчики на коммунальные услуги (что впрочем позволяет уточнять только расходы конкретного помещения в целом потреблении здания, но не обязывает ХСО заключать такой договор)? Каким образом ЭСО вычленять потребляемые услуги из общего объема поставки в адрес конкретного помещения?

Ну и в целом — обязательство, возложенное на Арендатора в договоре с арендодателем не является обязывающим лицо, которое не участвует в обязательстве, поэтому нет никакой возможности обязать ЭСО заключить такой договор. По смыслу ст. 153 ГК РФ, обязательства по сделке несут лица, которые в ней участвуют и только.

Алексей
Клиент, г. Москва
Счётчик электроэнергии в помещении есть.

Но подключен он не к внешнему источнику, а находится следом за общим счетчиком на здание, верно?