Здравствуйте, при устройстве на работу мне озвучивался определенный набор обязянностей, кот.я должна

Здравствуйте,при устройстве на работу мне озвучивался определенный набор обязянностей,кот.я должна выполнять за данную ЗП.Сейчас шеф добавил мне обязанностей,но без повышения ЗП,аргументируя тем,что наблюдается много свободного времени,кот. должно быть занято,т.к.компания это время оплачивает.А у меня не почасовая работа ,а оклад. правомочны ли действия начальства.

, Елена Никитина, г. Томск
Евгений Ломухин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Неправомочны. Вы должны выполнять только ту работу, которая была оговорена в договоре. Вы имеете право не выполнять дополнительную работу.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, ваши должностные обязанности по идее должны быть указаны либо в тексте самого трудового договора или приложении к нему, либо в отдельной должностной инструкции, можно также руководствовать положением о структурном подразделении, в котором вы работаете. Если таких документов нет, то для определения круга обязанностей можно обратиться к единым тарифно-квалификационным справочникам или проф.стандартам по занимаемой вами должности.

В любом случае вы имеет право отстаивать свое право выполнять только определенные обязанности.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.