Был осуждён условно по 159.4.спустя год после удо.выявили новые эпизоды, могут ли осудить за аналогичное преступление

Был осуждён условно по 159.4...спустя год после удо..выявили новые эпизоды ,,могут ли осудить за аналогичное преступление

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Могут, если срок привлечения не истёк, так как Вы за эти эпизоды не осуждались

В настоящее время эти составы предусмотрены частями 5-7 ст. 159 УК РФ

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

По новым эпизодам может быть возбуждено уголовное дело. Может быть применено освобождение от уголовной ответственности  в связи с истечением сроков давности привлечения. Поскольку Вы привлекались по ч. 4 ст. 159 УК РФ), которое относится к преступлениям средней тяжести (до 10 лет), то в этом случае…

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

Так же, нужно понимать то, что рецидив преступления относится к обстоятельствам, отягчающим наказание.

УК РФ Статья 18. Рецидив преступлений

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Имеющаяся судимость у Вас, в настоящее время, не погашена и не снята судом.

Рецидив преступлений влечет более строгое наказание, в пределах, предусмотренных статьей 159 УК РФ.

Если новые эпизоды будут доказаны в суде, то общее наказание будет применено по правилу «совокупности приговоров», В уголовном праве, это — вынесение двух или более приговоров в отношении одного лица. Наказание по совокупности приговоров назначается, когда осужденный совершает новое преступление, до полного отбытия наказания за предыдущее.

Прошу извинить, Хотел бы уточнить. Преступление относится к тяжким, а не  - средней тяжести.Соответственно, будет действовать вот эта норма права:

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Александр!

Не знаю всей фактической стороны дела, поэтому сложно дать оценку. Но вероятность избежать уголовной ответственности имеется. Об этом напишу ниже.

Поскольку Вы привлекались по ч. 4 ст. 159 УК РФ), которое относится к преступлениям средней тяжести (до 10 лет)

Ч. 4 ст. 159 УК РФ — это тяжкое преступление (до 10 лет лишения свободы)

УК РФ Статья 15. Категории преступлений
 4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы..

Срок давности по этим преступлениям — 10 лет (ст. 78 УК)

Поэтому, если данные преступления совершены не позднее, чем 10 лет назад, то Вас привлекут к уголовной ответственности за новые эпизоды.

НО: имеются исключения.

Вас не осудят, если дополнительные факты хищения лишь эпизодами продолжаемого преступления, которые самостоятельной юридической оценке не подлежат.

Ознакомьтесь с позицией Верховного суда https://www.vsrf.ru/press_cent...

Вот выдержка:

Необходимость прекращения уголовного дела суд первой инстанции мотивировал тем, что обвиняемая уже была осуждена за мошеннические действия по факту хищения имущества потерпевшей, причём при аналогичных обстоятельствах, что и указаны в новом заявлении. Об этом, в частности, свидетельствуют одни и те же место совершения преступления, предмет хищения, указал суд, также отметив, что обстоятельства уголовных дел полностью совпадают, разница имеется только в суммах похищенных денежных средств. Действия подсудимой по обоим уголовным делам являются тождественными, совершены с едиными целью, умыслом, объектом посягательства, в один и тот же установленный период времени.

+ наймите грамотного адвоката и возможно, у Вас есть шансы не быть осужденным за аналогичные эпизоды.

Желаю Вам удачи!

Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день.

В соответствии со ст. 9 УК РФ мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное до 12 июня 2015 г., подлежит квалификации по статье 159.4 УК РФ.

Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Несмотря на то, что ст. 159.4 УК РФ в настоящее время признана утратившей силу, деяния, подпадающие под признаки состава преступления и совершенные до 12 июня 2015 года, в силу ст. 10 УК РФ не могут быть квалифицированы по ст. 159 УК РФ, устанавливающей за них более строгое наказание, такие деяния следует квалифицировать по ст. 159.4 УК РФ.

Что касается вопроса совокупности.

Если все преступления совершены до вынесения приговора по первому делу, то наказание назначается по правилам совокупности преступлений. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда (ст. 69 УК РФ).

Разрешение вопроса срока давности. Самой тяжкой из 159.4 была часть 3, которая предусматривала наказание до 5 лет лишения свободы (часть 1 и 2 — до 1 и 3 лет лишения свободы соответственно). Часть 3 — преступление средней тяжести, части 1 и 2 — небольшой тяжести. В силу ст. 78 УК РФ:

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

Таким образом, необходимо знать дату совершения преступления и если оно было совершено более 2 лет назад (ч. 1 или 2 ст. 159.4 УК РФ), 6 лет назад (для ч. 3 ст. 159.4 УК РФ), то все сроки давности истекли и Вы подлежите освобождению от уголовной ответственности.