Могут ли они как-то передать ТС с ИП УСН на ООО с НДС, не оплачивая НДС?

добрый день, работаю в Лизинговой компании на ОСН, реализуем сделки купли продажи по договору финансового лизинга с юридическими лицами с НДС. Вопрос - дилерский центр, реализует имущество через ИП на УСН (автомобили) в основном, продает физ лицам. НДС не платит, в собственности несколько ТС (Автомобилей). Для работы с нами открыли новое ЮЛ с НДС, чтобы продавать юридическим лицам в лизинг. Могут ли они как-то передать ТС с ИП УСН на ООО с НДС, не оплачивая НДС? какие варианты? последствия? спасибо.

, Николай, г. Петропавловск-Камчатский
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
, не оплачивая НДС? какие варианты? последствия? спасибо.

Николай

Николай, добрый день! В силу ст. 346.11 НК РФ ИП/ЮЛ на применяющие УСН не являются плательщиками НДС. Соответственно при передаче тс, находящихся в собственности ИП на УСН ООО на ОСНО у продавца не возникает обязанность уплаты НДС если конечно он не выставляет при этом счет-фактуру ( ч. 5  ст. 173 НК РФ).

Николай
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Андрей, спасибо за комментарий.
я может не очень корректно суть вопроса изложил. Был субдиллер ИП УСН который привозил в наш регион ТС (автомобили) и каким-то образом возмещал официальному дилеру НДС. ИП на УСН продавал ТС физ лицам, в основном, сейчас, чтобы работать с НДС открыл новое ЮЛ ОСН. НО! часть ТС висят в собственности ИП УСН. Вопрос — как передать ТС в собственность ООО ОНС чтобы не платить НДС? т.е. чтобы ООО ОСН не платил НДС с продажи ТС юридическим лицам своим Клиентам. Иначе получается, что НДС платят дважды в той или иной форме. Либо придется его снова накручивать на стоимость ТС +20% что вряд ли добавит на них спрос. Может так понятнее, суть вопроса.
как передать ТС в собственность ООО ОНС

Николай

так не получится. Либо в собственность либо ООО на ОСНО реализовывать данные авто по договору комиссии, см. напр.

Письмо Минфина России от 06.03.2018 N 03-07-11/14185

Таким образом, комиссионер, применяющий общую систему налогообложения, при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг) по поручениюкомитента, применяющего упрощенную систему налогообложения, покупателям таких товаров (работ, услуг) налог на добавленную стоимость не предъявляет.