Можно ли выкачивать воду из общественного колодца насосом?

Можно ли выкачивать воду из общественного колодца насосом?Делаем мы это раз в неделю.Многие соседи не против.Из соседей против только одна семья.Есть ли закон который подтверждает что запрещено устанавливать насос в колодце(временно пол часа).

, Анастасия, г. Москва
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

День добрый!

Закона запрещающего пользоваться насосом для забора воды из общественного колодца нет. Есть  требования Роспотребнадзора по качеству питьевой воды в колодце при включении насоса — чтобы не происходило ухудшению качества воды.  Работа электронасоса не должна оказывать существенного влияния на качество питьевой воды в колодце.

И второй момент — это требование по электробезопасности при работе электронасоса т.к. насос постоянно находится в колодце и в момент его работы он находится под напряжением. Может случится такое, что во время работы насоса к колодцу придет человек и начнет с колодца набирать воду и в случае пробоя электроизоляции насоса или кабеля к нему, учитывая что земля вокруг колодца влажная,  то этот человек может получить удар электрическим током.

Нужно изучить  Руководства по эксплуатации вашего электронасоса  и посмотреть там — запрещается ли  касаться насоса, подключенного к электросети или нет — если написано что запрещено касаться насоса при его работе, то такой насос нельзя будет опускать в общественный колодец т.к. его изоляция не позволяет ему находится  вводе колодца и быть безопасным для других людей которые будут набирать воду из колодца ведром.

Если мой ответ был полезен для вас поставьте плюсик!