И можно ли не отрабатывать целый месяц?

Я написала руководителю в мессенджере Вацап, что хочу уволиться 12 февраля. Она мне сказала, отработать месяц. Сейчас 24 февраля, но письменно я не писала заявление об увольнении, могу ли я его написать за 12 число? И если нет, то не заставит ли она меня работать ещё месяц с 24 февраля? И можно ли не отрабатывать целый месяц?

, Луиза, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Заявление должно быть написано за две недели до желаемого увольнения (это и есть срок так называемой «отработки», в который входят и выходные дни и отпускные, и дни нахождения на больничном листе).

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Луиза
Клиент, г. Москва
Мне нужно узнать, могу ли я сейчас написать заявление за 12 число. Предупредила я именно 12 числа, но не написала письменно