Ребенку 16 лет, родители в разводе, по согласию родитей ребенок живет с мамой, отцу ребенка назначали алименты

Добрый день. Ребенку 16 лет, родители в разводе, по согласию родителей ребенок живет с мамой, отцу ребенка назначили алименты. Ребенок уехал к отцу на каникулы, и отец теперь отказывается его везти обратно домой к матери. Отец постоянно находится на работе по 2 суток, за ребенком нет должного присмотра, что ребенка очень устраивает. И ребенок хочет остаться проживать с отцом. Какие действия предпринять матери чтобы отец вернул ребенка?

, Сергей, г. Кропоткин
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А порядок такого посещения определен судом или как? Или между собой это решение приняли? От этого зависит. Если это место жительства определено судом, то ст. 66 СК РФ

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Сергей
Клиент, г. Кропоткин
Решение с кем будет жить ребёнок решили между собой, ребёнок с 2011 года проживает с мамой, и вот теперь, когда она поехала к нему на каникулы, они с папой приняли решение не ехать домой к маме, не возщвращаться

тогда ничего не сделать. надо подавать иск тогда о месте жительства ребёнка с Вами.