Что мне нужно предоставить в налоговую?

Здравствуйте!

25 декабря 2013 года я купила квартиру на стадии строительства ,и при подписании ДКП уплатила 100% ее стоимости, что подтверждается приходным кассовым ордером. Срок ввода дома в эксплуатацию по договору был 15 марта 2015 года, но застройщик просрочил сдачу дома до января 2019 года, и справку о полной выплате паевого взноса нам выдали в январе 219 года, и в ней указано, что полная оплата квартиры была произведена 25 декабря 2013 года. Собственность оформили в феврале 2019 года.

В марте 2020 года я эту квартиру продала, и мне пришел налог в размере 13% от разницы между цены покупки и цены продажи.

Но я знаю, что с 1 января 2020 года срок владения стал исчисляться с момента полной оплаты квартиры, а нес момента вступления в собственность, не говорю уже о том, что недвижимость была куплена до 1 января 2016 года.

СКажите, уважаемые юристы, должна ли я платить этот налог?

Что мне нужно предоставить в налоговую?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

с 1 января 2020 года срок владения стал исчисляться с момента полной оплаты квартиры, а нес момента вступления в собственность

Оксана

Все верно — такое правило действует, и вы под него попадаете. Возможно, в налоговой нет полной информации, поэтому они вам срок считали с февраля 2019 года.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства.

Рекомендую представить в налоговую инспекцию подтверждающие документы.

Согласно Федеральному закону от 23.11.2020 N 374-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» новое правило распространяется на доходы, полученные с 1.01.2019.

Статья 9

8. Действие положений статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на доходы физических лиц, полученные начиная с налогового периода 2019 года.

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Так должна я платить налог или не должна?