Имеет ли право военкомат призывать меня на военные сборы в 45 лет, мне выдали мобпредписание, о чем поставили штамп в военном билете, взяли мой телефон и сказали ждать звонка (быть готовым к сборам)

Имеет ли право военкомат призывать меня на военные сборы в 45 лет, мне выдали мобпредписание, о чем поставили штамп в военном билете, взяли мой телефон и сказали ждать звонка (быть готовым к сборам).

, Владимир, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Владимир!

А какой у Вас воинское звание в запасе и когда Вам исполняется 46 лет?

Владимир
Клиент, г. Москва
мл. сержант. 46 исполнится 01.08.2022

В соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статья 53:

1. Для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы.

К данным гражданам относятся категории, указанные в статье 53. Вы должны состоять в 3 категории запаса, которая подлежит призыву в последнюю очередь, то есть когда не будет достаточно граждан 1 и 2 категорий. Призыв осуществляется до 50 лет. Вам стоит уточнить, перенесли Вас со 2-й категории в 3-ю или нет.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Владимир! Имеют право, т.к. согласно ФЗ-53 Вы состоите в запасе до 50 лет и если у Вас нет освобождения от военных сборов согласно статьи 55 ФЗ-53.