Хочется узнать, существуют ли на данный момент в РФ законы, каким-либо образом касающиеся занятий магией (в

Хочется узнать, существуют ли на данный момент в РФ законы, каким-либо образом касающиеся занятий магией (в любом виде, как её ни называй), в частности, предусмотрена ли какая-нибудь ответственность за оказание платных магических услуг? Насколько мне известно, ничего подобного нет. То есть любой мошенник волен назваться магом и запрашивать чудовищные суммы за "работу", и это легально! Так?

, Инна Леонидовна, г. Белгород
Жанна Полынцева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Инна Леонидовна!

Закона, запрещающего деятельность магов и экстрасенсов не существует. Однако, если данная деятельность носит обманный характер, то она квалифицируется как мошенничество (ст. 159 УК РФ).

С уважением,

Ваш юрист Жанна Полынцева