Может ли выделить и продать долю воздушного судна его единственный владелец?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый вечер! Да, возможна продажа доли в том числе и в данном виде имущества. Особенности регистрации общих прав на ВС определены ст. 20  Федерального закона от 14.03.2009 N 31-ФЗ «О государственной регистрации прав на воздушные суда и сделок с ними»  http://www.consultant.ru/cons/...

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Может ли выделить и продать долю воздушного судна его единственный владелец?

Дмитрий

Создание долевой собственности из единоличной по воле собственника — довольно спорный вопрос.

Как правило, такая необходимость возникает в отношении жилых помещений.

Но даже в связи с этим часто возникают споры с госорганами по поводу правомерности такой процедуры.

У судов тоже позиция противоречивая, но чаще всё-таки дробление собственности допускается.

продать долю воздушного судна его единственный владелец

Дмитрий

Волне вероятно, в случае попытки разделить собственность, возникнет спор с Росавиацией.

Потому что формально, если посмотреть утвержденные формы регистрации воздушного судна и прочие условия Регламента — они составлены так, что речь идёт о единоличном собственнике.

Приказ Минтранса России от 05.12.2013 N 457

«Об утверждении Административного регламента Федерального агентства воздушного транспорта предоставления государственной услуги по государственной регистрации гражданских воздушных судов и ведению Государственного реестра гражданских воздушных судов Российской Федерации»

Это, конечно, просто формализм, по большей части, но тем не менее есть вероятность, что придётся прибегать к судебному разрешению спора с Росавиацией, доказывая правомерность дробления суду.

На данный момент, рекомендовал бы Вам письменно обратиться в Росавиацию за разъяснением.

Срок ответа 30 дней.

Проблема даже не в возможности существования общей собственности на судно — она допускается.

Проблема в создании из единоличной собственности общей.

Моё мнение — это возможно, но иногда, повторюсь, с госорганами возникают споры по правомерности этого.

Поэтому, чтобы минимизировать риски возникновения спора, стоит получить официальный ответ от Росавиации до свершения сделки.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Так как вы просили мнение 3 юристов добавлю.

Законодательство допускает долевое владение воздушным судном.Хотя судно и не воспринимаеться аак недвижимость, суды при рассмотрении вопросов с его распоряжением зачастую применяют нормы ГК РФ, который подразумевает возможность долевого владения.

Помимо прочего и ФЗ«О государственной регистрации прав на воздушные судна и сделок с ними»говорит о возможности долевого владения обьектом.

1.

При продаже доли в праве общей собственности на воздушное судно лицу, не являющемуся участником этой собственности, к заявлению о государственной регистрации права на воздушное судно прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю, с указанием цены и других условий ее продажи

.

Помимо прочего согласно Постановление Правительства РФ от 28 ноября 2009 г. N 958 «Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на воздушные суда и сделок с ними»

При регистрации права общей долевой собственности, возникающего в соответствии с Законом с момента государственной регистрации, запись о праве каждого участника долевой собственности идентифицируется одним регистрационным номером. При регистрации права общей долевой собственности, возникшего до вступления в силу Закона или в установленных Законом случаяхс иного момента, нежели чем с момента государственной регистрации (например, при наследовании), запись о праве каждого участника долевой собственности идентифицируется самостоятельным регистрационным номером.

Т.е сам процесс регистрации говорит о возможности раздела долей уже после регистрации права на судно