За несколько дней до начала смены у меня случилась трагедия в семье, теперь я не могу ехать из-за своего морального состояния

Добрый день. Я студентка педагогического, перехожу на 3 курс. Летом хотела поработать в лагере вожатой. Это было необязательно, я сама изъявила желание. За несколько дней до начала смены у меня случилась трагедия в семье, теперь я не могу ехать из-за своего морального состояния. Я предупредила об этом руководство, и теперь ректор угрожает мне возможным отчислением. Может ли он сделать это? Никаких договоров я не подписывала, только заявление на работу, начальство лагеря отнеслось к моему отказу очень спокойно

, Зоя, г. Москва
Артем Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Поскольку работа в лагере является необязательной, ни в какую рабочую программу не входит, то и отчислить за неуспеваемость Вас не имеют права.

Дмитрий Шолохов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Зоя!

Однозначно ректор не имеет право Вас отчислить за отказ от работы вожатой в лагере.

Рекомендую Вам, в случае если ректор будет продолжать угрожать отчислением, написать жалобу в Министерство образования РФ, Департамент образования вашего субъекта, и в Прокуратуру вашего округа. Они проведут проверку в отношении действий ректора, наказать может и не накажут, скорее всего отписку вам дадут, но зато я думаю ректор вашего университета больше не будет позволять себе угрозы в ваш адрес.

Желаю удачи!