Вопрос: сохраняется ли такое право в случае развода родителей?

Здравствуйте! Существует положение, при котором преимущественное право при зачислении (вне основного конкурса) имеют дети граждан, проходящих военную службу по контракту и имеющих общую продолжительность службы 20 лет и более. Вопрос: сохраняется ли такое право в случае развода родителей? Заранее спасибо!

, Дмитрий, г. Липецк
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

При расторжении брака родителей они не освобождаются от прав и обязанностей в отношении детей, соответственно и все преимущества и льготы предоставляемые детям сохраняются.

Ст.  64 СК РФ

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами.
Дмитрий
Клиент, г. Липецк
Спасибо за ответ!

Пожалуйста, обращайтесь по любым вопросам в личный чат.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Дмитрий, данная норма о преимущественном праве зачисления предусмотрена пунктом 11 статьей 71 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»:

11. Преимущественное право зачисления в военные профессиональные организации и военные образовательные организации высшего образования при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях предоставляется детям граждан, проходящих военную службу по контракту и имеющих общую продолжительность военной службы двадцать лет и более, детям граждан, которые уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и общая продолжительность военной службы которых составляет двадцать лет и более.

Если следователь прямо букве закона, то здесь нет упоминания о том, что дети, чьи родители разведены, но попадают под льготу в виде преимущественного зачисления в учебное заведения  как-то лишались возможности поступить в учебное заведение по предоставленной им льготе.

К тому же, ребенок сохраняет свою юридическую связь с родителями, даже если его родители находят в разводе. Об этом говорит статья 64 Семейного кодекса РФ.

Дмитрий
Клиент, г. Липецк
Спасибо за ответ!