Жена не может отлучится, но у нее утерян паспорт, могу ли я стать полномочным представителем, чтобы переоформить и получить за нее паспорт?

Привет. Жена не может отлучится, но у нее утерян паспорт, могу ли я стать полномочным представителем, чтобы переоформить и

получить за нее паспорт?

, Игорь, г. Воронеж
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В России нельзя получить паспорта за другого человека. Получить основной документ гражданина РФ может только владелец.

Кроме  того нотариус не сможет удостоверить Вам данный круг полномочий.

Данный порядок регламентирован  Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, для любых юридически значимых действий супруга должна выдавать вам нотариальную доверенность, а без паспорта он этого сделать не сможет.

Поэтому обратиться с заявлением об утере паспорта и выдаче нового должна она сама в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России.

Исключение — для приема документов от заявителей, не имеющих возможности по состоянию здоровья обратиться в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России, возможен выход (выезд) сотрудника, ответственного за прием и регистрацию документов, по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) гражданина без взимания платы с заявителя (п. 104 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации").

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь.

К сожалению нет юридической возможности для таких юридических действий, в данной ситуации только личное присутствие при оформлении и получении.

Но, на основании,

Приказа МВД России от 16.11.2020 N 773 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющи…
104. Для приема документов от заявителей, не имеющих возможности по состоянию здоровья, что подтверждается медицинским заключением, обратиться в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России, по их просьбе либо просьбе родственников, оформленной в их письменном заявлении (приложение N 8 к Административному регламенту), осуществляется выход (выезд) сотрудника, ответственного за прием и регистрацию документов, по месту жительства либо месту пребывания, либо фактического проживания гражданина без взимания платы с заявителя.
105. В случае если заявитель не имеет возможности самостоятельно заполнить заявление о выдаче (замене) паспорта, оно заполняется сотрудником, ответственным за прием документов, либо должностным лицом организации социального обслуживания.

Таким образом, закон нам говорит о том, что осуществляется выход (выезд) сотрудника ответственного за прием и регистрацию документов по месту жительства либо месту пребывания, либо фактического проживания гражданина, возможен. Данный вопрос Вы можете уточнить территориальном органе МВД России по месту Вашего проживания.

С Уважением.