Скажите пожалуйста нам обязательно класть им на книжку их доли если мы являемся родителями этих детей

Здравствуйте. Мы хотим продать дом. В этом доме есть доля несовершеннолетних детей, но они прописаны в других домах. Скажите пожалуйста нам обязательно класть им на книжку их доли если мы являемся родителями этих детей

, Анастасия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Если у детей есть доли в праве собственности на дом, то сделка в принципе возможна только с разрешения органа опеки. Орган опеки может потребовать либо приобрести детям взамен другое жилое помещение, по стоимости не менее чем их доли, либо поместить средства от продажи долей детей на специальный счет, распорядиться которым можно будет опять же только с разрешения органа опеки (до достижения детьми совершеннолетия).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».