8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как мне правильно подать заявление?

Строили дом на двух хозяев с друзьями. В процессе стройки с супругом развелись. Хочу использовать на достройку своего этажа маткапитал. Есть чеки на проделанные работы и материалы на второго хозяина. Ещё предстоит покупать материалы, сантехнику на мой этаж. Работы делаются своими силами. Как мне правильно подать заявление?

, Екатерина Тамбовцева, г. Москва
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. В первую очередь, между участниками строительства должны быть четко разделены права и обязанности. Должно быть соглашение с тем, кто фактически ведет строительство, о том, что построенный дом будет являться собственностью в определенных долях (причем в настоящее время при выделе помещений необходим их отдельный кадастровый учет), о размере платы каждого участвующего в строительстве дома. По сути, в такой ситуации речь может идти о договоре купли-продажи будущей вещи (ст. 455 ГК РФ).

Пока у Вас нет договорных обязательств с застройщиком — строительство Вам не «профинансируют». Если строите совместно — опять же, должно быть соглашение. Нужно понимать, кому принадлежит участок, кому выдано разрешение на строительство, каковы условия Ваших договоренностей с иными лицами.

0
0
0
0
Екатерина Тамбовцева
Екатерина Тамбовцева
Клиент, г. Москва
Участок в долевой собственности по 1/2 у меня и второго хозяина. Разрешение на строительство выдано на мое имя. Дом собираемся оформлять так же. Из моей половины тогда выделятся доли детям. Соглашение тогда составляется между мной и вторым застройщиком у нотариуса?

По логике у Вас должен быть договор с соседом, по которому вы совместно осуществляете строительство дома с определенными характеристиками, а после его ввода в эксплуатацию права на него разделяются определенным образом (с обязательным учетом доли ребенка, разумеется). Как лучше такую сделку оформить — это уже более детально подскажет нотариус, который всё будет оформлять.

Также рекомендую сходить на прием в местное отделение ПФР (совет больше из практического, «житейского» опыта) — т.к. везде люди и порядки разные, хотя закон на всю страну один и тот же. Лучше сразу, «на берегу», уточнить у местных чиновников, на какие обстоятельства или условия такого договора стоит обратить особое внимание, что учесть, чтобы ни у кого не возникло лишних вопросов или желания вставлять палки в колеса.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина.

Ст.10 ФЗ О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей предусматривает возможность распоряжения средствами материнского капитала на строительство собственными силами (см.пп.2 п.1 статьи 10), но

вся проблема в том, что 

Строили дом на двух хозяев с друзьями

Екатерина Тамбовцева

Участок в долевой собственности по 1/2 у меня и второго хозяина.

Дом собираемся оформлять так же.
Екатерина Тамбовцева

Но при таких обстоятельствах материнский капитал не предоставляется, поскольку жилой дом должен строиться для семьи, а не в общую собственность с лицами, которые ими не являются (см. п.4 ст.10 )

при этом средства МК предоставляются на основании

1) сведений о зарегистрированном в Едином государственном реестре недвижимости и принадлежащем лицу, получившему сертификат, или его супругу (супруге) праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования, пожизненно наследуемого владения, аренды либо безвозмездного пользования в отношении земельного участка, который предназначен для индивидуального жилищного строительства или ведения садоводства и на котором осуществляется строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;

В теории земельный участок может быть разделен на два по соглашению между его сособственниками, но следует учитывать будут ли соблюдены минимально допустимые размеры земельного участка, либо Ваши сособственники могут на основании какой-либо сделки произвести отчуждение своей доли вам, что является маловероятным и в большей степени зависит от степени доверия между Вами. И во-вторых, необходимо также исходить из того, что указано в разрешении (уведомлении) о строительстве.

Одним словом, на текущем этапе речь не может идти о подаче заявления о распоряжении средствами МК, а речь следует вести о подготовке документов,  приведении их в соответствие требованиям закона для целей получения МК, проведении сделок, если это требуется и на это согласны сособственники-созастройщики.

2
0
2
0

Другими словами, нельзя на средства МК построить дом посторонним лицам, пусть и в общую долевую собственность с ними.

0
0
0
0
Екатерина Тамбовцева
Екатерина Тамбовцева
Клиент, г. Москва
Спасибо
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
Здравствуйте, подскажите могу ли подать заявление в ЗАГС, если жених сидит в СИЗО
, вопрос №4099479, Таня, г. Москва
Право собственности
Я на данный момент уехала на его машине, он хочет подать заявление об угоне автомобиля на меня
Здравствуйте, собираюсь разводиться с мужем. У нас трое совместных детей, которым нет 10 лет. Я на данный момент уехала на его машине, он хочет подать заявление об угоне автомобиля на меня. Что меня ждёт?
, вопрос №4099262, Татьяна, г. Ангарск
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Здравствуйте, моя мама подала заявление на повышение пенсии на 1500 в месяц(якобы она отработала сколько то в
Здравствуйте, моя мама подала заявление на повышение пенсии на 1500 в месяц(якобы она отработала сколько то в условиях крайнего севера, какая то там схема была у них) Все на работе делали и она сделала Нужна консультация как максимально быстро и чисто выйти из сложившейся ситуации.
, вопрос №4099014, Максим, г. Москва
Административное право
Хочу подать заявление о досрочном снятии административного надзора
хочу подать заявление о досрочном снятии административного надзора
, вопрос №4098829, Марк-Аркадий Леович Толонен, г. Челябинск
Недвижимость
Как правильно написать заявление на отказ, без финансовых потерь для себя
Отказалась от услуг риэлтора. Как правильно написать заявление на отказ, без финансовых потерь для себя
, вопрос №4098193, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2021