Смена фамилии в аттестате

Здравствуйте, после смены паспорта на другую фамилию, можно поменять старую фамилию в аттестате за 9 класс на новую?

, artem, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Аттестат о среднем образовании, диплом о высшем образовании и любые иные документы об образовании не относятся к категории обязательных документов (таких как паспорт, свидетельство ИНН), подлежащих замене при смене фамилии.

В такой ситуации, если смена фамилии произошла после получения документа об образовании, данный документ остается действительным, и его принадлежность конкретному гражданину при смене фамилии подтверждается предъявлением по месту требования свидетельства о браке, о расторжении брака  или о перемене имени (в соответствии с которым фамилия была изменена).

Однако гражданин вправе по личной инициативе получить дубликат документа об образовании (в т.ч. в случае перемены фамилии), для чего необходимо письменно обратиться в учебное заведение, выдавшее соответствующий документ.

Процедура по получению дубликата документа об образовании регламентирована Порядком заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утв. приказом Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115.

Согласно п. 23 порядка дубликат аттестата и дубликат приложения к аттестату выдаются в том числе лицу, изменившему свою фамилию (имя, отчество). То есть закон позволяет получить новый аттестат.

Согласно п. 26 Порядка

при изменении фамилии (имени, отчества) выпускника выдача дубликата аттестата и (или) дубликата приложения к аттестату осуществляется на основании письменного заявления выпускника или его родителей (законных представителей), подаваемого в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, выдавшую аттестат. К заявлению необходимо приложить также копии документов, подтверждающих изменение фамилии (имени, отчества) выпускника. Полный перечень необходимых документов можно уточнить непосредственно в образовательном учреждении либо можно обратиться в министерство образования в вашем регионе.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нельзя. Вы же заканчивали школу под старой фамилией. Вам просто надо будет везде показывать свидетельство о перемене фамилии