Каковы мои шансы в суде отсудить у них минимум 3 белых оклада или больше?

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста как быть и что можно сделать.

Работал в компании ( обособленное подразделение в Москве) . Центральный офис в другом городе в котором и зарегистрировано юр.лицо. Зарплата белая + конверт.Офис решили закрыть и попросили написать заявление по собственному желанию ( чтоб не заморачиваться с сокращением) и пообещали выплату в конверте чуть больше чем 3 оклада по сокращению. В плане честности работодателя по деньгам никогда вопросов не возникало. Я согласился. В итоге я получил белую и конвертную зп за отработанные дни в месяце и все. Последним рабочим днем было 19.07, а акт приема передачи офиса арендодателю был подписан 20.07. По факту было сокращение, но обставили как по собственному. Никаких приказов по закрытию я не видел, никто за два месяца об этом не предупредил! С момента как мне озвучили и до 19.07 прошло ровно 2 нед.

Каковы мои шансы в суде отсудить у них минимум 3 белых оклада или больше?

, Константин, г. Москва
Георгий Квастиани
Юрист, г. Москва

Константин, добрый день!

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ, Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В соответствии со ст.180 ТК РФ, при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

В данном конкретном случае, Вы написали заявление о прекращении трудовой деятельности по собственному желанию. При этом, оплата труда производится пропорционально отработанному времени + компенсация за неизрасходованный отпуск.

Поэтому у работодателя не возникает обязанность выплаты 3 окладов, согласно нормам трудового законодательства. Юридически, Вы сами решили расторгнуть трудовой договор.