Как можно взять отпуск в удобное время, если у работника ребенок-инвалид и супруг и и сам инвалид, а работодатель отказывает

Как можно взять отпуск в удобное время, если у работника ребенок-инвалид и супруг и и сам инвалид, а работодатель отказывает.

, Мая, г. Москва
Георгий Квастиани
Юрист, г. Москва

Мая, добрый день!

Согласно, ст.123 ТК РФ, Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Согласно ст. 262.1. Трудового кодекса РФ, одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.

Так что, если Вашему ребенку не исполнилось 180ти лет, то работодатель обязан отпустить Вас в отпуск в удобное для Вас время.

Удачи!

Светлана Суслова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Мая!

Работник — инвалид не вправе требовать от работодателя предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для работника время.Отпуск в отличное от установленного графиком отпусков время может быть предоставлен такому работнику на основании его заявления, если стороны достигнут соответствующей договоренности.

Особенности регулирования труда инвалидов установлены Трудовым кодексом РФ, а также Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». При этом законодательством не предусмотрено, что инвалиды, если они не являются инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы или инвалидами войны, вправе использовать отпуск в удобное для них время.

А вот ст. 262.1 ТК РФ " Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, воспитывающим детей-инвалидов" предусматривает следующее:

Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.

Таким образом, попробуйте ссылаясь на данную норму права договориться с работодателем. Если по хорошему вопрос не решится — обращайтесь в трудовую инспекцию.

Пожалуйста, не забудьте оценить ответ, нажав "+" или "-"

С уважением!