Здравствуйте подскажите что будет если в лесу нашел незаконную вырубленные деревья и решил распилить их на дрова.лежат в лесу примен месяц

, денис, г. Ангарск
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день, Денис!

В соответствии с п.1 ст.11 Лесного кодекса РФ

«1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов».

К недревесным лесным ресурсам в соответствии со ст.32 Лесного кодекса РФ относятся

валежник, пни, береста, кора деревьев и кустарников, хворост, веточный корм, еловая, пихтовая, сосновая лапы, ели или деревья других хвойных пород для новогодних праздников, мох, лесная подстилка, камыш, тростник и подобные лесные ресурсы.

Не допускается сбор ветвей, стволов деревьев и кустарников, имеющих следы спиливания, срубания, срезания. То есть собирать без ограничений можно только валежник- «мертвые деревья», лежащие на земле. А если дерево было спилено, то это уже древесина, за заготовку и сбор которой предусмотрена ответственность.

Был ли Вам полезен ответ?

Удачи!

денис
Клиент, г. Ангарск
Да
денис
Клиент, г. Ангарск
А какая ответственность