Достроили своими силами должны были через пару месяцев оформить в жилой

Купили не достроеный дом на мат капитал . Достроили своими силами должны были через пару месяцев оформить в жилой . Разводится как будет делится? Что делать офармлять или нет. Как это делается.

, редик, г. Ульяновск
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте.

Оформить дом надлежащим образом в любом случае придется.

В соответствии со ст.39 СК Рф,

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Таким образом, данное имущество должно быть разделено между Вами и супругой в равных долях.

Но, поскольку для приобретения данного жилого помещения были использованы средства материнского капитала, то в соответствии со ст.10 ФЗ от 29.12.2006 № 256-ФЗ,

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Это не означает, что доли всех членов семьи должны быть равными. Вы должны выделить доли в размере, не меньшем, чем размер вложенного материнского капитала. Такой позиции придерживаются и суды. То есть сумму материнского капитала делите на число членов семьи, и исходя из этой суммы рассчитываете долю каждого члена семьи. Если есть споры по рыночной стоимости дома с учетом улучшений, лучше проведите оценку. Оставшаяся доля жилого помещения уже будет делиться между супругами пополам (в судебном порядке, скорее всего, будет именно так), если Вы не договоритесь об ином распределении долей.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Купили не достроеный дом на мат капитал.

редик

Обычно покупают же готовые жилые дома, странно как Вам одобрили проведение данной сделки купли-продажи с использованием материнского капитала. Средства материнского капитала направляются либо уже на покупку готового жилья, либо  на строительство жилого дома. А судя по вопросу Вам выделили маткапитал на незавершенный строительством дом, а потом Вы уже сами его достроили.

Согласно ст.7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;

Согласно п.4 Приказа Минтруда России от 24.03.2020 N 149н  средства материнского капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленные гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Тем не менее по существу вопроса.

Разводится как будет делится? Что делать офармлять или нет. Как это делается.

редик

Если разведетесь, то по закону, по общим правилам, Ст.33-39 СК РФ  все совместно нажитое имущество делится пополам. Но в случае с материнским капиталом есть особенности. Во-первых, существует обязанность оформить долевую собственность и выделить всем членам семьи. том числе несовершеннолетним детям, доли в  жилье. Во-вторых, когда будут доли выделены, то пр и разводе эти доли делить уже не нужно, так как они уже будут выделены. Например, у Вас, супруги и двух детей по 1/4 доли на дом. В случае развода  Вы остаетесь со  свеой 1/4 долей, супруга со своей 1/4 долей, дети со своими долями.

Но не обязательно доли должны быть равными при выделении..

Оформлять жилье все равно придется, как и выделять доли.

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

Сначала Вам нужно оформить дом как жилой.

Любой дом, купленный с применением средств материнского сертификата, оформляется в равных долях между всеми членами семьи, как совершеннолетними, так и малолетними детьми.

В случае расторжения брака и раздела совместного имущества каждый из супругов может рассчитывать только на ту часть жилья, которое ему принадлежит по праву долевой собственности.

При разделе имущества между супругами последние не имеют прав на доли своих детей в недвижимости. Их нельзя поделить не по суду, не с помощью соглашения. Если после развода супруг хочет получить свою долю в доме, купленном из средств материнского капитала, то в такой ситуации имеются следующие решения:

1. Продажа дома, выделение долей деньгами. Далее один из супругов распоряжается полученной денежной суммой по своему усмотрению, а родитель, с которым остались проживать дети, обязан купить новое жилье. Представленный вариант используется редко, т.к. подобные сделки должны быть одобрены органами попечительства, а они свое согласие дают в исключительных случаях. Только если у матери имеется свое собственное жилье, куда могут переехать дети на время проведения сделки.

2. Выплата денежной компенсации супругу за его долю. Например, жена с детьми остаются хозяевами квартиры. Доля бывшего мужа становится собственностью бывшей жены, а она в свою очередь обязана выплатить необходимую сумму. Для этого потребуется оценка дома. Если он делился на 4 человек, то, соответственно, супруга выплачивает 1/4 стоимости жилья.

3. Один из супругов вместе с детьми остается проживать в доме, а второй получает компенсацию за утраченную долю каким-либо имуществом, равным по стоимости жилью.

4. При наличии возможностей в доме создают отдельный вход, санузел, кухню и делят его в натуре.

5. Закрепляют право собственности на свои доли в недвижимости документально и продолжают пользоваться имуществом совместно.