Моя мама договорилась с человеком что он разрешит подержать у себя в вольере мою собаку и 6 щенят

Моя мама договорилась с человеком что он разрешит подержать у себя в вольере мою собаку и 6 щенят. Вечером я перенес собаку и щенят в вольер. Ночью она выбралась из него.

И из любобытсва залезла ему в курятник где придушила 4 курицы

Когда он увидил что она в курятнике он ударом острым предметом проколол ей в глаз до мозга и смерть была быстрой

Он был в состояние алкогольного опьянения

Считается ли это издевательство над животными? Или так как у меня убили собаку а у него она кур то это равноценная плата смерть за смерть и обе стороны должны сами разобраться в конфликте?

, Александр, г. Москва
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Действия указанного лица являются уголовно наказуемыми, Ст. 245 УК РФ предусмотрено что:

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

При этом не имеет значения что животное загрызло кур, поскольку указанное лицо само взяло на себя обязательство, согласно которому должно было следить за собакой. Факт алкогольного опьянения в данном случае является скорее отягчающим обстоятельством.

Вы вправе обратиться с заявлением в Полицию для возбуждения уголовного дела по указанной выше статье, а также требовать компенсацию в порядке гражданского производства.

Для дополнительной консультации, а также для изготовления документов Вы можете обратиться в чат к юристу (услуги в чате оказываются на платной основе)

Надеюсь ответ будет Вам полезен!