Вопрос вот в чем, могу ли я сейчас написать заявление об отмене этого приказа на основании то, что согласно

Здравствуйте. Вопрос вот какой, в 2009 году брала потребительский кредит в известном банке на 4 года. Потом был переезд в другой город на пмж. Внесла по нему 6 платежей. Больше платить не смогла по семейным обстоятельствам. Сложности по финансам затянулись на долгий срок. (Снимала жилье, одна обеспечивала свою семью, выживали....).

Время от времени мне звонили коллекторы, пугали, стращали и так далее. Таким образом срок давности ушел далеко на года. И вот сегодня 4 августа я обнаружила на сайте гос услуг что у меня судебная задолженность. Не понятно от кого и на основании чего. Зашла на сайт судебных приставов обнаружила тоже самое исполнительное производство от 28.07.2021, а Судебный приказ от 20.09.2019. Вопрос вот в чем, могу ли я сейчас написать заявление об отмене этого приказа на основании то, что согласно статье 196 ГК РФ, срок исковой давности по кредитному договору составляет 3 года и передача взыскания долга коллекторам не оказывает влияние на расчет срока.

Лично прийти не могу в суд к приставам, живу в другом городе. Хочу направить письмом на почту и выслать заказным с уведомлением.

Подскажите правильный алгоритм действий. Заранее Спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Да, Вы вправе подготовить и подать в мировой суд, выдавший судебный приказ (СП), — письменные возражения, относительно исполнения приказа.

Пристав не занимается отменой исполнительного документа (в данном случае, судебного приказа), пристав — исполняет его требования.

Поэтому (повторюсь): письменные возражения Вам нужно подавать в мировой суд. Срок на подачу возражений составляет 10 дней, с даты получения должником, копии судебного приказа.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо Василий за ответ! Уже сижу пишу.

Пожалуйста. Удачи Вам!.. В возражении Вам достаточно лишь указать то, что Вы не согласны с вынесением приказа.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Елена, добрый вечер. Да, Вы имете право написать заявление на отмену судебного приказа, но для начала Вам необходимо написать заявление на восстановление срока на отмену судебного приказа, так как заявление на отмену приказа пишется в течении 10 дней с момента получения. А у Вас эти сроки давно прошли. В суд отправляете заказным письмом с уведомлением, после этого суд отменяет и Вы уже эту отмену отправляете приставам. Но к приставам лучше прийти — до них доходит очень долго.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вениамин, спасибо за ответ.
Все составлено и отправлено.
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вениамин можно вопрос.
Нужно ли мне запросить с мирового судебного участка копию судебного приказа о взыскании долга?
Ведь я его не получала. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока написала.