8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос вот в чем, могу ли я сейчас написать заявление об отмене этого приказа на основании то, что согласно

Здравствуйте. Вопрос вот какой, в 2009 году брала потребительский кредит в известном банке на 4 года. Потом был переезд в другой город на пмж. Внесла по нему 6 платежей. Больше платить не смогла по семейным обстоятельствам. Сложности по финансам затянулись на долгий срок. (Снимала жилье, одна обеспечивала свою семью, выживали....).

Время от времени мне звонили коллекторы, пугали, стращали и так далее. Таким образом срок давности ушел далеко на года. И вот сегодня 4 августа я обнаружила на сайте гос услуг что у меня судебная задолженность. Не понятно от кого и на основании чего. Зашла на сайт судебных приставов обнаружила тоже самое исполнительное производство от 28.07.2021, а Судебный приказ от 20.09.2019. Вопрос вот в чем, могу ли я сейчас написать заявление об отмене этого приказа на основании то, что согласно статье 196 ГК РФ, срок исковой давности по кредитному договору составляет 3 года и передача взыскания долга коллекторам не оказывает влияние на расчет срока.

Лично прийти не могу в суд к приставам, живу в другом городе. Хочу направить письмом на почту и выслать заказным с уведомлением.

Подскажите правильный алгоритм действий. Заранее Спасибо.

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Елена!

Да, Вы вправе подготовить и подать в мировой суд, выдавший судебный приказ (СП), — письменные возражения, относительно исполнения приказа.

Пристав не занимается отменой исполнительного документа (в данном случае, судебного приказа), пристав — исполняет его требования.

Поэтому (повторюсь): письменные возражения Вам нужно подавать в мировой суд. Срок на подачу возражений составляет 10 дней, с даты получения должником, копии судебного приказа.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо Василий за ответ! Уже сижу пишу.

Пожалуйста. Удачи Вам!.. В возражении Вам достаточно лишь указать то, что Вы не согласны с вынесением приказа.

1
0
1
0
Вениамин Дайков
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Елена, добрый вечер. Да, Вы имете право написать заявление на отмену судебного приказа, но для начала Вам необходимо написать заявление на восстановление срока на отмену судебного приказа, так как заявление на отмену приказа пишется в течении 10 дней с момента получения. А у Вас эти сроки давно прошли. В суд отправляете заказным письмом с уведомлением, после этого суд отменяет и Вы уже эту отмену отправляете приставам. Но к приставам лучше прийти — до них доходит очень долго.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вениамин, спасибо за ответ.
Все составлено и отправлено.
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вениамин можно вопрос.
Нужно ли мне запросить с мирового судебного участка копию судебного приказа о взыскании долга?
Ведь я его не получала. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока написала.
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений. Пишет мой бывший муж развелись полтора года назад.
, вопрос №4098227, Належда, г. Москва
586 ₽
Трудовое право
Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи?
Добрый день, меня зовут Валентина, работаю в сменном графике день-ночь-отсыпной-выходной, нас 4 смены, в год мы перерабатываем 260 часов, за эти переработки нам никто не платит и не дают отгулы, так я уже отработала 5 лет. Вопрос: можно ли как-то компенсировать, вернуть компенсацию за те года? И второй вопрос, мы хотим написать всеобщее коллективное обращение руководству, донести до него, что мы перерабатываем и требуем как то нам это как-то компенсировать. Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи ?
, вопрос №4097793, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
, вопрос №4097321, Карина, г. Иркутск
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли лишить его родительских прав?
Как с помощью закона я могу ограничить свое общение с отцом ребёнка? Невыносимо для меня любое соприкосновение с отцом моего ребёнка. Сыну 4 года, живем вдвоем в моей квартире, есть машина, я работаю, хорошее образование, доход есть. На алименты официально не подавала, договорились что будет перечислять определенную сумму денег. Перечисляет, но может этим манипулировать и контролировать. И в целом постоянно в мою сторону абьюз, манипуляции, оскорбления, ежедневный контроль, угрозы, психозы, негатив. Если я пытаюсь ограничить общение, то угрожает забрать ребенка, судом пугает. Втихаря снимает меня на камеру или диктофон, когда мы ругаемся и шантажирует потом. Живет в другом городе, приезжает раз в 1-2 месяца. Живет на съемной квартире, но постоянно находится у нас дома (типа с ребёнком играет в игрушки) , ест, пьет. Помощи от него ни физической ни моральной никакой. Нас не защищает. Наши проблемы не решает. У него нет ни квартиры, ни машины, ни образования, ни накоплений. Работает на себя онлайн, и то постоянно конфликтует со всеми. Живет на три города. У него есть судебное разбирательство, его обвиняют. Длится несколько лет, постоянно в полиции из-за этого. Подозреваю у него неврологические нарушения, возможно психические отклонения, но официальных диагнозов нет. Соответственно ребёнка отправлять к нему не вариант. А я морально истощена. Ежедневно скандалы и ругань. Приходится решать общие вопросы по ребёнку, поэтому общаемся. И так как ребёнок еще мал, то все общение через меня происходит. А это невыносимо! Мне вообще от него ничего не надо, только бы оставил нас в покое. Но он маниакально преследует нас. Вопрос: 1. Каким образом я могу ограничить свое общение с этим человеком? Именно моё. С ребёнком я не запрещаю общаться. 2. Что для этого мне надо сделать? (Заявление, доказательства собрать итд) 3. Какие есть варианты решения этой ситуации? 4. Могу ли я уехать и скрыться? То есть не сообщать наше с ребёнком место нахождения 5. Нужно ли подавать на алименты?(сейчас оплачивает только частный садик 16 тыс руб). И положены ли еще какие то выплаты от него? 6. Могу ли лишить его родительских прав?
, вопрос №4096564, Ольга, г. Казань
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Дата обновления страницы 05.08.2021